В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены 13 новых объектов. Это 11 памятников культуры и 2 природных объекта. Так решил Комитет по всемирному наследию, собравшийся на свою 33-ю сессию, проходящую под председательством Марии Хесус Сан Сегундо, Посла и Постоянного представителя Испании при ЮНЕСКО.

Поскольку один из объектов - Долина Эльбы в Дрездене (Германия) – был исключен из Списка всемирного наследия (из-за строительства транспортного моста, нарушающего вид на город), то к настоящему времени общее число занесенных в него объектов достигло 890. Среди новых памятников, включенных на сессии ЮНЕСКО в испанском городе Севилья в список всемирного наследия - священная гора Суламаи-Тоо в Киргизии, башня Геркулеса на северо-западе Испании, старинная гидравлическая система Шуштара в Иране, исторические церкви Мцхеты, бывшей столицы Грузии.

Комитет также принял решение о занесении трех объектов в Список ЮНЕСКО всемирного наследия, находящегося в опасности. Такая мера поможет оказать международную поддержку их сохранению. Один объект больше не входит в этот список. Однако, не исключено, что в него попадут новые объекты, поскольку во вторник Комитет продолжит рассмотрение докладов о состоянии сохранности памятников.

На нынешней сессии, которая завершается 30 июня, три страны впервые стали обладателями наследия, занесенного в Список ЮНЕСКО за его выдающуюся ценность мирового значения. Ими стали Буркина-Фасо, Кабо-Верде и Кыргызстан.

Вернуться к списку новостей