Эннио Морриконе28 июня 2009 года в Барвихе Luxury Village состоится концерт самого известного композитора, создавшего музыку для кино более чем к 400 фильмам и телесериалам снятым по всему миру  - Эннио Морриконе.  В концерте примут участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» и камерный хор  «Синтез – капелла» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Это не первая встреча коллективов и знаменитого маэстро. В июне 2005 года в в Кремлевском Дворце Съездов состоялся концерт « Однажды в России» с участием камерного хора «Синтез-капелла». Уникальная программа концерта включила лучшие произведения маэстро и была составлена специально для русской публики. Дирижировал концертом сам Эннио Морриконе.

7 марта 2008 года «Синтез-капелла», «Академический Большой хор «Мастера хорового пения» и Большой симфонический римский оркестр под управлением Эннио Морриконе исполнили знаменитые хиты маэстро.

Режиссёр Владимир Хотиненко так отзывался об этом концерте: "Для меня главное впечатление последнего времени - концерт Эннио Морриконе... Всё происходило в Кремлевском дворце при огромном стечении народа, в общем - просто грандиозно: потрясающий хор, замечательно сыгранные музыканты, Эннио, фонтанировавший энергией". ("Итоги", 31 марта 2008).

И на этот раз композитор выразил пожелание, чтобы в концерте, который состоится 28 июня в Барвихе  Luxury Village выступили именно эти коллективы Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Академический большой хор Мастера Хорового пенияЭннио родился в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе и был старшим из пяти детей. Когда Эннио исполнилось 9 лет, он поступил в консерваторию Святой Цецилии в Риме и  после одиннадцати  лет обучения получил 3 диплома - по классу трубы, по классу оркестра и по классу композиции. Когда Эннио исполнилось 16 лет, он занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором прежде играл его отец. Вскоре он, продолжая обучение в консерватории, он начал сочинять музыку - делать аранжировки народных песен, писать музыку для радио, телевидения и театра, а с середины 50-х Морриконе начал сочинять и аранжировать музыку для кино.

Первым фильмом, в работе над которым участвовал Морриконе, была кинолента «Il Federale». В 1964 году началось его сотрудничество с кинорежиссерами Серджо Леоне и Бернардо Бертолуччи. После огромного успеха фильма «За пригоршню долларов» композитора стали приглашать лучшие режиссеры - за многие годы своего творчества он работал с Джилло Понтекорво, Мауро Болоньини, Пьером-Паоло Пазолини, Майком Николсом, Романом Поланским, Брайаном Де Пальма, Педро Альмодоваром. Морриконе аранжировал сотни песен для таких знаменитостей, как Джанни Моранди, Марио Ланца, Миранда Мартино и других. Прославившись в Европе, Морриконе был приглашён для работы в Голливуд. В Америке Морриконе написал музыку к фильмам Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана Де Пальма.

Он был пять раз номинирован на «Оскар», а в 2007 году он получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. В 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» он был удостоен премий «Золотой глобус» и «Грэмми». Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку -  «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Миссия», «Декамерон», «Багси», «Профессионал», «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр „Парадиз“», телесериал «Спрут».

В аранжировках  Морриконе можно услышать и классику, и джаз, итальянский фольклор и авангард, и даже рок-н-ролл. Морриконе любит использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль — это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого сочной оркестровкой.

Вопреки расхожему мнению, Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром. Дважды за свою карьеру Эннио Морриконе сам снимался в фильмах, к которым он писал музыку, а в 1995 году про маэстро был снят целый документальный фильм.

 

Эннио Морриконе на радио "Орфей"

Галерея - Эннио Морриконе на радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей