26 июня в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится премьера: впервые будет показан балет «Любовь и Смерть, или Со смертью танцующая любовь» на музыку Полада Бюль-Бюль Оглы.

Балет задуман по мотивам древнего тюркского эпоса «Китаби Деде Горгуд». Этот эпос является значимой частью культурного наследия Азербайджана. Несколько лет назад в Азербайджане на государственном уровне отмечали 1300-летний юбилей создания эпоса, и Полад Бюль-Бюль Оглы, как министр культуры, организовывал мероприятия, связанные с юбилеем, и активно участвовал в них. Немалую помощь он оказал в создании объемной энциклопедии, посвященной «Китаби Деде Горгуд», а также в проведении праздника в ЮНЕСКО, и у него возникла мысль написать балет на вечные темы, навеянные эпосом.

Полад Бюль-Бюль Оглы сочинил программное музыкальное полотно, которое по сложности художественной структуры, богатству эмоциональных красок, выверенной интонации, точной адресной наполненности звучало в унисон своей литературной первооснове.

Но самое важное – он увидел описанные в эпосе события взглядом человека XXI века и спроецировал их суть на сегодняшний день. Точно соотнеся мотивацию поступков человека из прошлого с болевыми темами сегодняшнего Азербайджана, композитор сумел показать бессмертность и самоценность идеалов вне всяких временных границ.

Над премьерой в Екатеринбурге работает постановочная группа: хореограф-постановщик – Надежда Малыгина, дирижер-постановщик – главный приглашенный дирижер театра Фабио Мастранжело, художник – Игорь Иванов.

Вернуться к списку новостей