На юго-западе Германии археологи обнаружили флейту возрастом около 35 тысяч лет. Этот один из самых древних музыкальных инструментов был найден недалеко от города Ульм. О находке ученые сообщают в статье, опубликованной в журнале Nature.

Музыкальные инструменты были обнаружены летом 2008 года при раскопках в пещере Полые Скалы (Hohle Fels) в 20 километрах западнее Ульма, в Швабских Альпах, в слоях периода ориньякской культуры, существовавшей в начале позднего палеолита - с 30 до 19 тысяч лет назад. Археологи под руководством Николаса Конарда из Тюбингенского университета нашли здесь практически полностью сохранившуюся костяную флейту с пятью отверстиями.

Длина сохранившейся части инструмента составляет около 21 сантиметра, диаметр - 8 миллиметров. Флейта сделана из лучевой кости грифа, размах крыльев которого составлял от 230 до 265 сантиметров; кости этих птиц идеально подходят для создания длинных флейт. Кроме того, в пещере были найдены два небольших фрагмента двух других флейт, сделанных из слоновой кости. При раскопках в соседнем районе, в 25 километрах к северо-западу от Ульма, был найден еще один фрагмент флейты из слоновой кости.

Авторы исследования отмечают, что обнаруженные ранее в соседнем районе флейты с тремя отверстиями позволяли сыграть четыре ноты, и полагают, что примерно такие же музыкальные возможности были и у найденного ими инструмента. Датировка с помощью радиоуглеродного метода показала, что возраст находок, сделанных в пещере на горизонте Vb (где и были обнаружены музыкальные инструменты), составляет от 31 до 40 тысяч лет. Дополнительные уточнения и калибровки с помощью других методов позволили ученым заявить, что флейты не моложе 35 тысяч лет. Если исключить находки в пещерах Швабских Альп, то нигде в мире больше не было убедительных данных существования музыкальных инструментов старше 30 тысяч лет.

Флейты, найденные в Полых Скалах и в других пещерах в этом районе, свидетельствуют, что музыка играла важную роль в ориньякской культуре этого региона. Эти находки демонстрируют, что музыкальная традиция существовала здесь в те времена, когда современные люди только заселили район Верхнего Дуная.

Вернуться к списку новостей