Джеймс Ливайн23 июня 1943 года родился знаменитый американский дирижер и пианист Джеймс Ливайн. С 1964-70 он работал ассистентом у Селла в Кливлендском симфоническом оркестре. В 1970 выступил в Валлийской национальной опере («Аида»).

С Джеймсом Ливайном связана эпоха в Метрополитен Опере. Он дебютировал в этом театре в опере «Тоска» и с 1973 занял пост главного дирижёра, а с 1975 — художественного руководителя. В 1996 отмечалось 25-летие деятельности Ливайна в Метрополитен Опера — за этот период он выступил более 1500 раз в 70 операх. Среди осуществлённых за эти годы постановок отметим «Триптих» Пуччини, «Лулу» Берга (обе 1976), мировую премьеру оперы «Призраки Версаля» Д. Корильяно (1991).

В 1975 дебютировал на Зальцбургском фестивале («Волшебная флейта», среди других постановок «Моисей и Аарон» Шёнберга). С 1982 выступал на Байрейтском фестивале (среди постановок «Парсифаль», 1982; «Кольцо нибелунга», 1994-95). Выступал с оркестрами Венской и Берлинской филармонии. Среди множества записей Джеймса Ливайна — оперы Моцарта (2Свадьба Фигаро», Deutsche Grammofon; «Волшебная флейта», RCA Victor); Верди («Аида», Sony, «Дон Карлос», Sohy, «Отелло», RCA Victor), Вагнера («Валькирия», Deutsche Grammofon; «Парсифаль», Philips). Отметим также запись оперы «Андре Шенье» Джордано (солисты Доминго, Скотто, Милнс, RCA Victor).

Ливайн известен как тонкий аккомпаниатор и безупречный знаток и ценитель человеческого голоса. Оркестровую практику он прошел сначала в Кливленде под руководством Джорджа Сэлла, затем в Метрополитен Опере в период ее упадка. Венский филармонический оркестр играл под его управлением вдохновенно и весной 1990 г. побывал с Ливайном на гастролях в Америке.

Вернуться к списку новостей