С 19 июня по 25 июля в Санкт-Петербурге пройдет Первый фестиваль «Академия православной музыки». В эти дни соберутся теологи и историки, филологи и композиторы, пишущие духовную музыку, хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения, регенты и певчие.

Фестивальная афиша представит концерты старинной православной музыки X-XVIII веков в исполнении отечественных и зарубежных хоровых коллективов. Гости посетят лекции специалистов из Москвы и Петербурга по литургике, иконографии, истории церковного пения, архитектуре и книжности древней Руси. Мастер-классы руководителей ведущих хоровых коллективов Греции, Сербии и России посвящены тайнам древних распевов.

В этом году Петербург посетят монахи со Святой Горы Афон — единственного места, где традиция древнехристианского пения не была прервана. Впервые в Санкт-Петербурге состоится их участие в молебне в возрождающейся Домовой церкви Шереметевского дворца и мастер-класс по уникальной традиции византийского пения.

Выставки древнерусских певческих рукописей и богослужебных книг XI - XVII веков будут открыты в библиотеке Академии наук, Российской национальной библиотеке и Институте русской литературы (Пушкинский Дом).

Участников Академии ждёт экскурсионная программа: посещение храмов и монастырей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выездные концерты в Великом Новгороде. Завершением программы станет паломническая поездка на остров Валаам. Гости фестиваля посетят древнюю иноческую обитель, познакомятся с традицией старинного Валаамского распева и примут участие в богослужениях. Для исполнения Божественной Литургии слушатели Академии выучат певческие тексты Литургии Святого Иоанна Златоуста Валаамского распева.

Вернуться к списку новостей