Сайт медиавещания Мариинского театраПрезентация медиапроекта «Мариинский театр в XXI веке» состоялась на днях в Концертном зале театра. К участию в социально-значимом событии были приглашены многие средства массовой информации. Цель этой встречи заключалась в показе того, каким будет Мариинский театр в ближайшем будущем и его место в современном информационном пространстве.

Основные аспекты формирования новой стратегии театра: сайт медиавещания с технологией High Definition, созданный совместно с российским филиалом Microsoft, с появлением нового оборудования, трансляции в сети Internet будут доступны многомиллионной аудитории. Автоматизированная система управления спектаклями (АСУС) при поддержке Международного банка реконструкции и развития позволит распространить современные информационные технологии по формированию текущего репертуара, организации и планированию репетиционного процесса. АСУС удобна, прежде всего, координацией единой базы данных, которая аккумулирует и обрабатывает исчерпывающую информацию о постановках, репертуарных планах и даже индивидуальных графиках технического и аористического персонала.

Среди участников презентации: художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев и президент российской компании Microsoft Николай Прянишников:

«Наша жизнь в России и в мире становится все более и более технологичной. Но какую информацию получают люди через Internet? Какую информацию сегодня получает молодое поколение на различных сайтах? Это первый такой проект в России, аналогов которому, действительно, нет. Хочу поздравить Мариинский театр с таким замечательным достижением. Это, я думаю, очень поможет, как театру, так и России. Сегодня люди, просто войдя в Internet, смогут получить информацию о последних достижениях, соприкоснуться с прекрасным…»

Журналистам показали новую студию звукозаписи Концертного зала Мариинского театра. Возможности студии безграничны: здесь можно осуществлять 64-канальную запись в формате DSD на базе двух станций Pyramix. Все это позволяет проводить многоканальный монтаж и сведение без дополнительных конвертаций первоначального сигнала записи. Таким образом, звукорежиссеры Мариинского театра могут создавать диски в формате Super Audio CD.

Кстати, сотрудничество с американскими партнерами позволило совсем недавно, осуществить новые записи русской музыки. Теперь у Мариинского театра есть свой лейбл – Mariinsky Live. Первая запись – опера «Нос» Дмитрия Шостаковича уже поступила в магазины звукозаписи.  

Валерий Гергиев: «Очень приятно держать в руках хорошо изданный документ, с красочным буклетом, с настоящей записью, может быть, впервые осуществленной по авторской партитуре Дмитрия Шостаковича, речь идет об опере «Нос». Mariinsky Live -  все проекты, которые осуществляются здесь и будут осуществляться, создаются в режиме записи концерта или концертов. Творческая программа существует сама по себе – это огромное явление, целый конгломерат названий, спектаклей, имен, но лучшие из этого должны быть записаны и представлены по всему миру. Благодаря нашим новым возможностям, в том числе снимать на свой собственный equipment (от англ. «оборудование»), как говорят. У нас есть все необходимое для того, что бы снимать спектакли, мы все или почти все приобрели сами с огромной помощью государства. Я думаю, что не за горами тот день, когда мы сможем вас уже приглашать в свой собственный, уже гораздо более пространный, здорово оборудованный магазин. Это будет, как говорят люди, Opera shop, там должны быть и книги, и буклеты, и фотографии… Но, прежде всего, это будут новейшие, как хочется верить интересные для многих, записи, как аудио так и видео, а так же документальные фильмы…»

В будущем планируется выпуск Первой и Пятнадцатой симфонии Шостаковича, оперы «Очарованный странник» и балета «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина, а так же оперы «Парсифаль» Рихарда Вагнера.

Необходимо упомянуть и о ПТС, формате High Definition. Передвижной комплекс телевидения высокой четкости High Definition, спроектированный компанией Sony специально для Мариинского театра, представляет мощную телевизионную студию, размещенную в трейлере длиной 13,5, высотой 4 и шириной 2,5 метра. К ПТС привлечена специализированная машина, задача которой – доставить операторскую технику и дизель-генератор к месту съемки того или иного события. Валерий Гергиев уделил немало внимания трансляциям спектаклей и концертов Мариинского театра в кинотеатрах России.

Свой 227-ой сезон Мариинка откроет в конце сентября. В сотрудничестве с компанией «Нева-фильм» планируется видеотрансляция спектаклей театра в более чем 50 городах России. Разумеется, основная часть этих просветительских программ адресована, прежде всего, молодежи, особенно в дальних уголках нашей страны. Расширение аудитории и коммуникативное общение с ней для Мариинского театра будет еще более способствовать популяризации классического музыкального искусства.

Вернуться к списку новостей