С 8 по 12 июня в Париже прошел заключительный тур конкурса "Международная трибуна композиторов-2009". Это уже 56-я сессия весьма представительного ежегодного  международного фестиваля современной музыки, организованного Международным советом по музыке при ЮНЕСКО (International Music Council) и Европейским вещательным союзом (European broadcasting union). Россию в этом году уже по традиции представляло радио «Орфей».

 

Конкурс собрал представителей 29 национальных радиостанций. Они привезли с собой 56 сочинений,  созданные  за  последние  пять  лет.  Заседание  вел  президент  конкурса,  представитель  финляндского  радио Хеикки Валста. По результатам прослушивания были выбраны произведения, набравшие наибольшее число голосов в двух номинациях («общая» и «композиторы до 30 лет»). Именно эти произведения будут транслировать радиостанции  всех странах-участницах проекта.

 

По результатам конкурса радио «Орфей» планирует провести цикл передач, в котором прозвучат все сочинения, представленные в Париже. Они также  будут доступны к прослушиванию на нашем сайте, и все желающие смогут принять участие в голосовании. Итоги российского отбора позволят сравнить музыкальные предпочтения аудитории нашей радиостанции и европейских экспертов.

 

Очередной конкурс "Международная трибуна композиторов" пройдет в следующем году в Португалии. А радио Орфей, как и в прошлом году, устроит состязание молодых композиторов России для того, чтобы представить лучшие сочинения в Лиссабоне.

Вернуться к списку новостей