NHK-hallОпера Большого театра отправится на гастроли в Японию после 14-летнего перерыва. С 19 по 26 июня Большой театр покажет японским зрителям премьеры последних лет — две главные оперы русского репертуара, созданные П.И. Чайковским, в постановке известных российских режиссеров: «Пиковая дама» Валерия Фокина и «Евгений Онегин» Дмитрия Чернякова.

Выступления Большого театра пройдут на крупных концертных площадках Токио. Это NHK-hall — масштабный концертный зал японской телерадиовещательной компании «NHK», вместимостью 3677 мест. На этой сцене будет представлена «Пиковая дама». Опера «Евгений Онегин» пройдет в одном из наиболее известных концертных залов Японии – «Бунка Кайкан». Этот зал, построенный в честь 500-летия Токио, находится в парке Уэно по соседству с крупнейшими музеями города и славится своей акустикой.

В гастролях участвуют ведущие солисты ГАБТ, а также других театров. В «Пиковой даме» за дирижерским пультом – Михаил Плетнев, партию Германа исполнит Владимир Галузин (Мариинский театр), его партнерами будут Елена Образцова (Графиня), Вячеслав Войнаровский (Чекалинский) и солист Рейнской оперы Борис Стаценко (Граф Томский).

В «Евгении Онегине» в роли Татьяны - Екатерина Щербаченко и Татьяна Моногарова, Князя Гремина - Михаил Казаков, Лариной - Маквала Касрашвили. Спектакли пройдут под управлением Александра Ведерникова.

Вернуться к списку новостей