16 июня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного австрийского скрипача и дирижера Вилли Босковски. Он родился в 1909 году в Вене, а ушел из жизни в 1991-м. Его имя для многих любителей музыки связано прежде всего со знаменитыми новогодними концертами Венского филармонического оркестра, которыми он дирижировал в течение 25 лет, с 1955 по 1979-й годы. Уникальный случай, это своего рода рекорд, достойный книги рекордов Гиннеса. Кстати, маэстро Караян, который был на посту главного дирижера Берлинского филармонического оркестра в течение 35 лет (что тоже, несомненно, рекорд), удостоился чести дирижировать венским новогодним концертом всего лишь однажды, в 1987 году.

Что же касается Вилли Босковски, то, безусловно, большая часть его жизни связана с Венским филармоническим оркестром оркестром, где он занимал должность концертмейстера целых 40 лет, с 1939-го по 1979-й годы. Это не удивляет, если вспомнить, что Босковски был первоклассным скрипачом, закончившим Венскую академию музыки у Эрнста Моравеца и любившим, помимо оркестровой музыки, еще и камерное музицирование. Он играл в струнном квартете, вместе с еще четырьмя коллегами-духовиками организовал Венский октет. Оба ансамбля записали немало камерных произведений Моцарта, Шуберта, Мендельсона, Дворжака и других авторов. Остались также записи, в которых Босковски предстает перед нами как скрипач-солист.

Вили Босковски руководил Венским оркестром Иоганна Штрауса и дирижировал им нередко как «король вальса» – со скрипкой в руке. Что же касается новогодних концертов, которые проходят ежегодно в Вене 1 января с 1940-го года, то здесь ему равных не было. Репертуар этих концертов состоит, за редким исключением, из австрийской лёгкой музыки конца 18-го – 19-го веков. Причем после основной программы обязательно идут три номера на «бис», среди которых непременно вальс Штрауса-сына «На прекрасном голубом Дунае».

Вернуться к списку новостей