Слепой от рождения пианист Нобуюки Цудзии (Nobuyuki Tsujii), победивший в этом месяце на престижном Международном конкурсе Ван Клиберна, дал первый после своего возвращения в Японию концерт в сопровождении симфонического оркестра Российской филармонии, сообщила газета Санкэй.

Нобуюки ЦудзииВыступление, на котором был исполнен Второй концерт Рахманинова, произошло в японской префектуре Иватэ и стало первым после триумфального возвращения молодого 20-летнего пианиста на родину.

В начале июня Нобуюки Цудзии стал первым японским пианистом, завоевавшим главный приз на 13-м Международном конкурсе Ван Клиберна в США.

Еще в младенчестве врачи поставили будущему пианисту диагноз "врожденная полная слепота". Мальчику было около года, когда его мать обратила внимание, что он совершенно по-разному реагирует на одно и то же музыкальное произведение, исполненное разными пианистами. Первым музыкальным инструментом ребенка стало игрушечное пианино.

С трех лет он стал обучаться игре на фортепиано. Его первый педагог отмечает, что ребенку достаточно было один-два раза услышать произведение на компакт-диске, чтобы потом почти безошибочно его воспроизвести.

В возрасте 8 лет Цудзии занял первое место во Всеяпонском конкурсе слепых музыкантов. С 10 лет ведет концертную деятельность. В 17 стал лауреатом Международного конкурса имени Шопена.

Мать пианиста в ноябре прошлого года выпустила книгу, в которой сообщила, что никогда не заставляла сына заниматься музыкой и не критиковала его.

"Я настолько далека от музыки и не умею играть ни на одном музыкальном инструменте, что каждый звук, который извлекал сын, вызывал у меня неподдельный восторг", - призналась она.

Вернуться к списку новостей