С 15 по 19 июня в Культурном центре "Покровские ворота" пройдет I фестиваль "Шуберт. Москва".

Одна из задач фестиваля - уйти от академичности филармонических концертов, приблизиться к атмосфере салонного музицирования: ведь именно в таких домашних музыкальных салонах первый раз и звучали произведения Франца Шуберта. Поэтому концерты будут начинаться позже привычного времени - в 21.00.

Франц Шуберт, пожалуй, самый "некоммерческий", из великих композиторов. Он имел выдающийся музыкальный талант и совершенно не умел им воспользоваться. Обладал фантастической трудоспособностью, новые идеи приходили к нему постоянно, он не расставался с пером и бумагой,- однако большинство произведений писалось «в стол» и исполнялось только в узком кругу друзей. А их автор влачил жалкое существование заурядного аккомпаниатора заезжих певцов. Нищета и безвестность подорвали здоровье Шуберта. Он скончался в возрасте 32-х лет. Только спустя 40 лет после смерти потомки начали постепенно открывать для себя его наследие.

С 15 по 19 июня в Культурном центре "Покровские ворота" пройдет I-й фестиваль "Шуберт.Москва", идея которого - вернуть Францу Шуберту величие, достойное фигуры его масштаба. Ведь при огромном наследии композитора большинству знакомы лишь Неоконченная симфония и квинтет Форель.

Участники фестиваля сами выбирали произведения, которые им хотелось исполнить, к которым у них "лежит душа". В этом выразилось личное отношение к творчеству одного из самых близких для них композиторов, которого так мало исполняют сегодня.

Проект "Шуберт.Москва" объединит лучших музыкантов, чьи звезды взошли в начале ХХI века, таких как скрипачка Алена Баева (Гран-при Международного конкурса Паганини), виолончелист, лауреат 12-го конкурса им. П.И. Чайковского Александр Бузлов, лауреат 1-ой премии Международного конкурса им. Скрябина пианист Петр Лаул, обладатель 1-ой премии конкурса кларнетистов в Шанхае Валентин Урюпин.

 

Программа фестиваля:

15 июня, 21.00

Октет, соч.803

Исполнители: Алена Баева, Ася Соршнева, Сергей Полтавский, Александр Бузлов, Григорий Кротенко, Валентин Урюпин, Михаил Шиленков, Сергей Крюковцев

 

16 июня, 21.00

Песни

Исполнители:  Анастасия Прокофьева, Валентин Урюпин, Сергей Крюковцев

17 июня, 21.00

QUARTETTSATZ, соч. 703

Струнный квинтет, соч.956

Исполнители: "Новый русский квартет" (Юлия Игонина, Елена Харитонова, Александр Галковский, Алексей Стеблев), Рустам Комачков

 

19 июня, 21.00

Соната Арпеджионе соч.821

Квинтет "Форель", соч.667

Исполнители:  Петр Лаул, Алена Баева, Сергей Полтавский, Александр Бузлов, Григорий Кротенко


Вернуться к списку новостей