12 июня в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского состоится уникальный концерт — музыкальный видео-арт-проект «Латиноамериканские эстампы». Блестящий кубинский виртуоз Луис Луго в сопровождении аргентинской певицы Луксайлы (Летисии Гарсе) представит ставшие классическими образцы популярных латиноамериканских песен в собственных обработках повышенной исполнительской трудности. Это не академический концерт, а театральное представление, включающее импровизацию исполнителей в сопровождении специально подобранного режиссером видеоряда. В программе произведения Л. Луго, А. Пьяццоллы, В. Гарридо, А. Рамирес и многих других.

Кубинский пианист и композитор Луис Луго родился 12 ноября 1957 года в Гаване. Его незаурядные музыкальные способности сразу же обратили на него внимание преподавателей Музыкальной школы Амадео Рольдана в Гаване. Успехи мальчика были столь значительны, что по результатам первого года занятий в школе Луго был сразу переведен в четвертый класс.

По окончании школы Луис поступил в только что открывшийся на Кубе Высший институт искусств в класс советского пианиста и педагога Валерия Камышова, лауреата пятой премии II Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве. Ученик народного артиста СССР Я.В. Флиера, Камышов за год подготовил Луго к поступлению в Московскую консерваторию. В 1978 году молодой кубинский пианист становится учеником профессора Р.Р. Керера.

После блестящего окончания Московской консерватории в 1983 году, Луго посвящает себя карьере концертирующего пианиста. Выдающиеся виртуозные данные снискали Луису Луго славу кубинского Горовица. Музыкальные критики сравнивают его игру с исполнительской манерой Иосифа Гофмана, Симона Барера, Леопольда Годовского и Дона Фридмана. Но Луго не только обладатель феноменальной природной беглости. Он также известен как не имеющий себе равных пианист-импровизатор, прославившийся своими импровизациями на основе фольклорного и, прежде всего, ибероамериканского материала. Впрочем, Луис Луго не менее известен и как джазовый импровизатор, и как автор фортепианных транскрипций классических произведений мирового музыкального репертуара.

Перу Луго принадлежат ставшие широко известными концертные парафразы на темы Игнасио Сервантеса, Эрнесто Лекуоны, Астора Пьяццоллы и других латиноамериканских композиторов. Каталог сочинений Луго включает как произведения крупной формы: концерты, сонаты, рапсодии для фортепиано с оркестром и в сопровождении ансамбля кубинских ударных инструментов, так и произведения малых форм, в том числе, песенно-танцевальную музыку, написанную по заказу радио и телеканалов Кубы и Аргентины — страны, ставшей в 1995 году второй родиной Луго.

За последние четверть века кубинский пианист выступал с сольными концертами в крупнейших залах Испании, Италии, России, Великобритании, Чили, Аргентины и Кубы. Основу его академического фортепианного репертуара составляют произведения композиторов-романтиков: Шопена, Листа, Скрябина, Рахманинова и Франка.

Уникальное сочетание афрокубинской харизмы, стихийной мощи и европейского академизма превратили Луиса Луго в одного из самых ярких и самобытных латиноамериканских пианистов его поколения.

Молодая аргентинская певица Летисия Гарсе (сценический псевдоним Луксайла) находится на пике своей стремительно развивающейся карьеры. Ее исполнение отличают неповторимая чувственная манера и редкое сценическое обаяние. Основу ее репертуара составляет классическая латиноамериканская песня и аргентинское танго.

Вернуться к списку новостей