Новый конкурс на архитектурное решение внешнего облика второй сцены Мариинского театра в Петербурге планируется объявить до конца июля, сообщил накануне глава Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский. "Конкурс будет иметь открытый характер. Творческий конкурс может длиться до шести месяцев", - сказал Гутовский.

В конце мая премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить и провести новый конкурс по выбору облика нового здания Мариинского театра в Петербурге.

В 2003 году в Петербурге был проведен международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Мариинки, который выиграл французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году Главгосэкспертиза не согласовала проект рабочей документации, был объявлен конкурс на ее доработку. Контракт с Перро остановлен, архитектурный проект внешнего облика второй сцены планируется существенно изменить по сравнению с решениями, предложенными французским архитектором.

Ожидается, что вторая сцена Мариинского театра будет открыта в 2011 году. Здание Мариинского театра было построено в историческом центре северной столицы в средине XIX века. Возведение второй сцены Мариинки объясняется острой необходимостью расширения площадей театра.

Общая площадь нового здания Мариинки составит около 39 тысяч квадратных метров, вместимость зрительного зала - 2 тысячи мест. Под строительство здания отведен так называемый Литовский квартал, расположенный к западу от исторического здания театра, на противоположном берегу Крюкова канала.

Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций, а также прохода персонала и публики.

 

 

Вернуться к списку новостей