Борис Березовский9 июня в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится сольный концерт пианиста Бориса Березовского. Музыкант с индивидуальным и неизменно изысканным программным вкусом предпочитает клавирным хитам стилистически выверенные репертуарные экскурсы. Вечер фортепианной музыки профессионалы заведомо окрестили «12 подвигами Геракла», ведь в программе 12 трансцендентных этюдов Ф. Листа.

Для Березовского это не нарочитое зрелищное испытание на техническую выносливость, а констатация зрелости. «12 трансцендентных вершин» покорились Березовскому уже давно – в 2003 году вышел CD с записью Этюдов (Teldec), а несомненным видео-хитом и пособием для пианистов со всего мира стал live-DVD (Naive) Трансцендентных этюдов Листа.

Если проследить за последними московскими выступлениями пианиста, напрашивается вывод: единодушное признание у публики и критики. О чувствах первых свидетельствует аншлаг, о признании вторых – одобрительные отзывы в прессе. «С легкостью преодолевая толщу исполнительских штампов, он словно общается напрямую с композиторами, причем общается на равных, без подобострастия, но и без чванства. … кажется, музыка возникает в зале сама по себе, без участия пианиста – настолько естественны, пластичны и убедительны его интерпретации» (Независимая газета).

«В каком-то смысле самого Бориса Березовского можно назвать давидсбюндлером: он, как и Шуман, стремится к новизне и свежести музыкальных ощущений» (КоммерсантЪ).

Один из самых востребованных в современном музыкальном мире исполнителей, Борис Березовский родился в Москве в 1969 году. Учился в Московской консерватории у профессора Элисо Вирсаладзе и частным образом у Александра Заца. После дебюта 19-летнего пианиста в лондонском «Wigmore Hall» в 1988 году газета «Таймс» охарактеризовала его как «исключительно многообещающего артиста, исполнителя ослепительной виртуозности огромной силы». Ярким подтверждением тому стала Золотая медаль на IX Международном конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве, завоеванная выпускником Московской консерватории в 1990 году.

Борис Березовский выступает с ведущими оркестрами мира, среди которых Concertgebouw, Нью-Йоркский и Лондонский филармонические, Датский национальный оркестр радио, Филадельфийский и Бирмингемский симфонические, Роттердамский филармонический, оркестры BBC (Лондон) и NDR (Гамбург), Новый японский оркестр филармонии. Эти выступления проходили под управлением Курта Мазура, Вольфганга Заваллиша, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнёва, Дмитрия Китаенко, Антонио Паппано и других всемирно известных дирижеров.

Пианист постоянно дает циклы сольных концертов в Берлинской филармонии, Concertgebouw в Амстердаме, Queen Elizabeth Hall в Лондоне; принимает участие в фестивалях камерной музыки по всему миру, включая «Vail Vally Music Festival» в шт.Колорадо и «Grand Teton Music Festival» в Вайоминге (США). Его партнерами по ансамблю выступают Вадим Репин, Юлиан Рахлин, Михаэль Колинз, Ральф Киршбаум, Борис Пергаменщиков, Александр Князев, Дмитрий Махтин и другие выдающиеся музыканты.

Вернуться к списку новостей