Наталия КасаткинаВ честь 75-летия знаменитой балерины Наталии Касаткиной 8 июня в Большом театре состоится «Гала-сюрприз для Натальи Касаткиной». С 1954 года она более двух десятков лет была солисткой Большого. Среди ее партий — Фригия в «Спартаке», Бесноватая в «Весне Священной», Рок в «Кармен-сюите» и многие другие.

Наталия Касаткина – выпускница легендарного хореографического училища при Большом театре. Ее педагоги – Марина Семенова, Асаф Мессерер, Леонид Лавровский, Елизавета Гельцер – создали балерину с умными, как писала критика, «одухотворенными» ногами, с эмоциональностью и волей к созиданию как хореографа. Бестселлером балетной сцены стал балет Касаткиной и Василева «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова, в котором блистал в 1971 году в Мариинке Михаил Барышников. Потом спектакль был поставлен и триумфально прошел на 60-ти сценах мира.

Государственную премию СССР она получила за либретто и постановку оперы «Петр I» совместно с мужем и соратником Владимиром Василёвым, с которым всю жизнь делит пополам успехи и достижения.

Касаткиной воплощено более тридцати полномасштабных спектаклей широкого диапазона - от балетов Николая Каретникова, Белы Бартока, Андрея Петрова, Арама Хачатуряна до собственного прочтения практически всех классических постановок.

Касаткина и Василёв открыли русскому зрителю великого Стравинского - поставили его опальную при советской власти «Весну священную», а затем познакомили с «Поцелуем феи» и «Жар-птицей». Они показали, как можно танцевать на сцене Баха - «Прелюдии и фуги» открыли новый путь в развитии классической хореографии.

Касаткина - единственная женщина в мире, которая в течение 32 лет стоит во главе одного из самых известных и крупных балетных театров - Государственного академического театра классического балета, и является его художественным руководителем.

Уникальность знаменитой творческой пары заключается в том, что они создали свой театр - единственный авторский театр в Москве, где с любовью выращивают и дают возможность реализовать себя выдающимся танцовщикам современности. В их спектаклях проявили себя  Михаил Барышников, Майя Плисецкая, Владимир Малахов, Галина Степаненко, Ирек Мухаммедов, Екатерина Максимова и Александр Годунов.

Вернуться к списку новостей