9 июня в Рахманиновском зале Консерватории пройдет церемония награждения и гала-концерт победителей Пятого международного конкурса молодых композиторов имени П.И.Юргенсона. В программе – произведения лауреатов конкурса.

На конкурс было прислано 155 партитур из 40 стран мира. Жюри конкурса выбрало 10 партитур. Из них 7 партитур допущены ко II туру и 3 партитуры рекомендованы к награждению дипломами.

Лауреаты:

Номинация «Произведения для ансамбля солистов»

Артур Акшелян (Армения) – Lichtfarben

Карло Чичери (Италия) – Volta

Стивен Даверсон (Великобритания) – Elusive Tangibility IV

Номинация «Произведения для струнного квартета»

Чан Юн Хо (Южная Корея) – Meditation for Van Gogh’s «La Nuit Etoilee»

Хикари Кияма (Япония) – Kabuki a

Номинация «Произведения для ударных инструментов»

Эвис Самутис (Кипр) – TWO 2

Цзян Ван (Китай) – Tao, Volume I

Моше Шульман (Израиль) – Construction 3

Исполнители - ансамбль солистов «Студия новой музыки», дирижёр – заслуженный артист России Игорь Дронов; ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.

Конкурс назван в честь крупнейшего в дореволюционной России музыкального издателя П.И. Юргенсона. Он проводится в целях выявления и поддержки одаренных молодых композиторов, придания импульса их творчеству. Конкурс обеспечивает знакомство самых широких кругов любителей музыки, не только в России, но и за рубежом, с произведениями победителей, путем их публикации и выпуска записей.

Конкурс проходит раз в два года. Ко второму туру, по результатам отбора партитур, допускается не более 10 участников. Распределение призовых мест проводится после второго тура по результатам прослушивания сочинений на генеральной репетиции. Произведения победителей конкурса издаются Фондом П.Юргенсона в серии «Музыка третьего тысячелетия».

Вернуться к списку новостей