Иван ФишерВ начале лета в Москве традиционно проходит Фестиваль симфонических оркестров мира. Этот музыкальный форум приурочен к главному государственному празднику – Дню России. Фестиваль сравнительно молодой – ему четыре года. Своей высокой исполнительской планкой он зарекомендовал себя едва ли не главным концертным событием сезона музыкальной Москвы. Многие известные европейские оркестры побывали с гастролями в Колонном зале Дома союзов. На днях свое искусство показали венгерские музыканты – Будапештский фестивальный оркестр под руководством Ивана Фишера.

Харизматичный и обаятельный маэстро у руля оркестра с 1983 года, с первых дней основания коллектива. Амбициозность и минимальное количество концертных программ в течение сезона – одна из главных особенностей Будапештского фестивального оркестра. Иван Фишер адекватно использует творческие силы музыкантов, исключительно следуя качеству звучания. Название «фестивальный» заимствовано не случайно, считает дирижер:

«Само по себе слово фестиваль означает праздник – праздник, который мы дарим на каждом концерте. Основанная наша задумка была в том, что бы всякий концерт, который исполняется в нашем составе, что бы это всегда был праздник, что бы он никогда не был рутинным…»

Репертуар Будапештского фестивального оркестра многогранен. Особое место занимает музыка композиторов ХХ века, в том числе произведения, как «патриархов» венгерской композиторской школы (Бартока, Кодаи, Лигети или Куртага), так и их последователей-современников. Ближайшей осенью Иван Фишер обратиться к музыке итальянского композитора и виолончелиста Джованни Солима. К тому же оркестру предстоят выступления в пятнадцати странах мира. Практически каждый концерт Будапештского фестивального оркестра не обходится без венгерской классики.

Иван Фишер: «Я хотел бы, что бы мой оркестр исполнял в определенном смысле представительные венгерские вещи. Тем более я исходил из простого соображения, что не так часто мы посещаем вас, и хотелось бы что бы московская  публика была ознакомлена с теми произведениями, за которые мы можем поручиться».

Надо сказать, благосклонная московская аудитория радушно оценила игру венгерских музыкантов. Помимо искрометных и насыщенных ярким венгерским фольклором «Танцев из Галанты» Золтана Кодаи, Иван Фишер включил в программу концерта «Румынские народны танцы» Белы Бартока.

Иван Фишер: «Барток был очень фантастичный человек. В годы своей юности он, можно сказать, причислял себя к числу венгерских националистов. И потом в какой-то момент своего жизненного пути он очень резко изменил свои позиции. Он почувствовал, что пришло время ему стать космополитом. Его сердце питала мысль о том, что бы была реальная дружба между разными народами, которые живут по соседству. И вы представляете, венгерский композитор Барток стал писать «Румынские танцы». Период, пока он выдумывал свои произведения, был достаточно жутковатый, как раз нацизм существовал в Венгрии…»

Будапештский фестивальный оркестр

Для Будапештского фестивального оркестра и Ивана Фишера это уже второе выступление в Российской столице. И снова успех у публики. Это объясняется, прежде всего, разумным выбором программы, предельной сыгранностью и потрясающей отдачей музыкантов и, наконец, феноменальным дирижерским талантом Ивана Фишера.

 

Первые концерты в рамках фестиваля Симфонических оркестров мира

Вернуться к списку новостей