Марк Горенштейн6 июня — в день рождения Александр Сергеевича Пушкина — в Концертном зале имени П.И.Чайковского Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова и Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова под руководством дирижера Марка Горенштейна представляют концертную версию оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин».

Исполнение оперы Чайковского приурочено ко дню рождения великого поэта. Кроме того, этим событием оркестр продолжает череду празднований дня рождения самого композитора: в мае со специальными программами ГАСО выступил в рамках фестиваля «Музыкальное приношение» в городах Подмосковья.

Чайковский, как известно, много раз обращался к стихам своего любимого поэта, их «совместные» творения занимают почетное место в золотом фонде шедевров мировой музыки. Однако идея музыкального воплощения «Евгения Онегина» поначалу была неожиданной даже для самого композитора. Он писал брату: «На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для оперы. Лизавета Андреевна молчала и добродушно улыбалась, как вдруг сказала: «А что бы взять «Евгения Онегина»? Мысль эта показалась мне дикой, и я ничего не отвечал. Потом, обедая в трактире один, я вспомнил об «Онегине», задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к обеду решился. Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина. Ты не поверишь, как я рад избавиться от эфиопских принцесс, фараонов, отравлений, всякого рода ходульности. Какая бездна поэзии в «Онегине». Я не заблуждаюсь: я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменят с лихвой эти недостатки». Опере исполнилось уже 130 лет, и прошедшие годы более чем подтвердили прогнозы автора.

Сольные партии в «Евгении Онегине» исполнят: Владислав Сулимский (баритон), Екатерина Годованец (сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор), Ирина Долженко (меццо-сопрано), Ирина Рубцова (сопрано), Маргарита Некрасова (меццо-сопрано), Андрей Телегин (бас), Валентин Суходолец (тенор).

Вернуться к списку новостей