Объявлены имена лауреатов премии «Бенуа де ла данс» 2009 года. В категории «Хореографы» премии получили представитель Королевского балета Великобритании Уэйн Макгрегор за постановку «Инфра» и Жосе Мартинес за «Дети Райка» Парижской национальной оперы.

Лучшими балеринами названы Кристи Мартин — исполнительница главной роли в постановке «Манон» Австралийского балета Мельбурна; и балерина Большого театра России Наталья Осипова — она была отмечена сразу за несколько работ, в том числе за партии Медоры в «Корсаре», Жанны в «Пламя Парижа» и главные роли в «Сильфиде» и «Жизели».

Премий в категории «Лучшие танцовщики» удостоились Иван Васильев из труппы Большого театра России, исполнивший партии Филиппа в «Пламени Парижа» и Конрада в «Корсаре» и Хоакин де Люс за главную роль в балете «Блудный сын» в постановке «Нью-Йорк сити балет».

В этом году оргкомитет «Бенуа де ла данс» впервые был вынужден отказаться от церемонии награждения лауреатов. Причиной этого, по словам министра культуры РФ Александра Авдеева, стала нехватка денежных средств: «по причине урезанного бюджета мы были вынуждены направить деньги на другой проект, также возглавляемый Григоровичем, — на Международный конкурс артистов балета и хореографов, который в июне пройдет в Москве». Также в этом году не состоится концерт победителей.

Вернуться к списку новостей