Джесси Норман 4 июня в Большом зале Московской консерватории состоится «Гранд Опера Гала». Оперная примадонна Джесси Норман приехала в Москву, чтобы дать единственный концерт вместе с Юрием Башметом и камерным оркестром «Солисты Москвы». Певица привезла программу, состоящую из шедевров оперной музыки. В нее войдут фрагменты из опер «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Дидона и Эней» Перселла, «Кармен» Бизе (прозвучит знаменитая «Хабанера»), совместное исполнение с Башметом двух песен Брамса для голоса и альта, а также три спиричуэлса, специально оркестрованные для этого концерта.

Джесси Норман — американская певица (сопрано). Родилась 15 сентября 1945, Огаста, штат Джорджия. Училась в США. В 1969 дебютировала в Берлине в роли Елизаветы («Тангейзер» Вагнера), в 1972 — в «Ла Скала» в роли Аиды («Аида» Верди) и в «Ковент-Гарден» в роли Кассандры («Троянцы» Берлиоза). Среди других оперных партий — Кармен («Кармен» Бизе), Ариадна («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса), Саломея («Саломея» Р. Штрауса), Иокаста («Царь Эдип» Стравинского).

С середины 1970-х годов некоторое время выступала в концертах, затем снова вернулась на оперную сцену. У нее самый большой репертуар, охватывающий период истории музыки от барокко до наших дней и включающий работы Берлиоза, Мейербеера, Стравинского, Бартока, Рамо, Вагнера, Р. Штрауса.

Вернуться к списку новостей