6 и 7 июня в подмосковной усадьбе «Архангельское» пройдет традиционный международный фестиваль «Усадьба. Джаз». Это крупнейший джазовый open-air в России.

В этом году марафон пройдет уже в шестой раз. В двухдневном мероприятии примет участие более 30 российских и зарубежных коллективов. Они выступят на трех сценах, расположенных в разных уголках усадьбы и отличающихся стилистически: многогранный и спонтанный «Партер» где играют все – от джаз-рока до world-music; роскошный, более камерный «Аристократ», на котором звучит традиционный и авангардный джаз; танцевальный "Каприз" – здесь царит свинг, рок-н-ролл и буги-вуги; демократичная сцена «Livejournal session» дает возможность каждому принять участие в мега-jam-session с настоящими джазовыми музыкантами.

Второй год в рамках фестиваля проходит конкурс молодых исполнителей. В первый день жюри, куда вошли музыканты, промоутеры и критики, назовет победителей, которые и выступят на открытии «Усадьбы».

В 2009 году хедлайнерами фестиваля станут певица Нино Катамадзе с группой Insight, легенда рок-авангарда «АукцЫон», виртуозный скрипач Алексей Айги и его ансамбль «4’33», известный пианист Андрей Кондаков и Brazil All Stars, Олег Несторов и «Капелла берлинских почтальонов», Николай Арутюнов и «Funkу Soul», а еще группа Zventa Sventana, «Каданс Миллениум» Германа Лукьянова, Иван Формаковский и многие другие.

Вернуться к списку новостей