Иван ФишерВ Москве продолжается IV фестиваль симфонических оркестров мира. 4 июня в Колонном зале Дома Союзов выступит Будапештcкий фестивальный оркестр под управлением Ивана Фишера. Сегодня этот коллектив входит в десятку лучших оркестров мира. Это особенно удивительно для коллектива, существующего лишь четверть века. В 1983 году оркестр основали Иван Фишер и Золтан Кочиш, собрав лучших молодых музыкантов Венгрии. Их планы были одновременно скромны и амбициозны: исполнять в год не более четырех программ, но делать это на высочайшем уровне и со временем стать оркестром международного класса. Сегодня БФО дает не менее десяти концертов в месяц; судя по оценке «Граммофона», основатели оценили свои силы вполне адекватно.

Помимо Будапешта, оркестр выступает в лучших залах Вены, Зальцбурга, Люцерна, Цюриха, Монтрё, Парижа, Берлина, Лондона, Мадрида, Копенгагена, Праги, Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Монреаля, Токио, Буэнос-Айреса. За месяц до нынешнего приезда в Россию БФО гастролировал в Бельгии, Германии и Франции вместе со знаменитой скрипачкой Хилари Хан. Среди планов оркестра на будущий сезон - концерты в пятнадцати странах мира.

Иван Фишер — основатель Венгерского Малеровского общества и один из руководителей Британской академии имени Кодая. Кавалер французского Ордена литературы и искусств. Лауреат премии Кошута - высшей награды Венгрии в области искусства. Почетный гражданин Будапешта и Почетный Посол венгерской культуры.

Вернуться к списку новостей