Кристиан ТилеманнВ северной столице продолжаются концерты семнадцатого международного фестиваля искусств «Звезды белых ночей». Художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев целенаправленно продолжает осваивать пласты европейской музыкальной классики. В этом году акцент направлен в сторону немецкой музыки.

Так, в течение нескольких музыкальных недель в Петербурге можно будет услышать все симфонии Бетховена в исполнении оркестра Мариинского театра. Причем, за пультом будет не только Валерий Гергиев, но и другие участники фестиваля - Джанандреа Нозеда  и Пааво Ярви. Кроме того, слушатели услышат скрипичные и все фортепианные концерты Бетховена. Особое предпочтение отдано приглашенным немецким музыкантам.

Только что завершились триумфальные гастроли одного из ведущих оркестров Германии – Мюнхенского филармонического оркестра во главе с Кристианом Тилеманном – признанным лучшим сегодня интерпретатором немецкой классики. Стоит отметить, что петербуржцам и гостям города в этом году крупно повезло – услышать в течение нескольких месяцев два мюнхенских оркестра, которые в нашей стране волею обстоятельств раньше никогда не выступали. Многие помнят апрельский концерт оркестра Баварского радио под управлением  Мариса Янсонса. Оркестр Мюнхенской филармонии – коллектив с не менее славными традициями. Он был основан сто с лишним лет назад Францем Каймом. С первых лет существования оркестра им руководили такие известные дирижеры как Ханс Виндерштейн, Герман Цумпе и ученик Брукнера Фердинанд Лёве. Может быть, поэтому сегодня Мюнхенский филармонический оркестр признан лучшим оркестром Брукнера. Так или иначе, должную лепту, особенно в пропаганду музыки австрийского классика, внес, в свое время, румынский маэстро Серджиу Челибидаке. Дирижер кардинально изменил звучание оркестра и направленность репертуара.

Сегодня оркестр возглавляет Кристиан Тилеманн – молодой успешный немецкий дирижер, который имеет немало контрактов и с другими известными европейскими коллективами. Помимо любимого Тилеманном Брукнера дирижер отдает предпочтение оперной классике, особенно Вагнеру. На фестивале в Байройте Кристиан Тилеманн произвел настоящий фурор, исполнив «Парсифаля» в 2001 году, а затем всю тетралогию «Кольцо Нибелунга» в 2006.

Валерий Гергиев дал высокую оценку петербуржским гастролям немецких музыкантов:

«Оркестр Мюнхенской филармонии, действительно, один из известнейших оркестров и немецких, и европейских. Кристиан Тилеманн очень давно сделал себе имя, как великолепный интерпретатор  произведений немецкой классики. Мы редко играем симфонии Брукнера здесь. Не надо забывать об интерпретациях Мравинского.  Я думаю, сегодня всем молодым дирижерам немецким вместе взятым можно было бы поучиться у Евгения Александровича тому, что такое Брукнер…»

Оркестр Мюнхенской филармонии

Кристиан Тилеманн большую часть времени проводит с любимым Мюнхенским оркестром. По словам самого дирижера, после эпохи Серджиу Челибидаке в звучании оркестра «что-то изменилось, но многое и осталось». Потому что Кристиан Тилеманн старается следить за тем, что бы те вещи, которые были сделаны очень хорошо, не уходили в небытие.

Для программы петербуржских гастролей Тилеманн выбрал исключительно европейскую классику: Увертюру, Скерцо и Финал, а так же Третью симфонию Шумана и фортепианный концерт Эдварда Грига.  Солировал один из лучших пианистов Автрии Рудольф Бухбиндер.

Во втором концерте в интерпретации Кристиана Тилеманна прозвучала монументальная Восьмая симфония Антона Брукнера. Вот уж где было настоящее пиршество звука, гармонии и величия музыки Брукнера. Как признался сам Кристиан Тилеманн, эта симфония Брукнера ассоциативно имеет у него много общего с Россией:

«Это - симфония с широким просторным ландшафтом. Россия тоже огромная страна, как и эта огромная симфония. У меня в голове всегда возникают образы этих бескрайних простор».

Восторгу публики не было предела. Впрочем, петербуржцам надолго проститься с немецкими гостями не придется. Так как совсем скоро в Концертном зале Мариинского театра выступит Октет солистов Берлинской филармонии, а затем хор и оркестр Шлезвиг-Гольштейнского Фестиваля. Немецкие музыканты представят ораторию Георга Фридриха Генделя «Празднество Александра».

 

"Звезды белых ночей" - оперы "Красная линия" и возобновленный "Мазепа"

В Петербурге стартует музыкальный фестиваль искусств "Звезды белых ночей"

Вернуться к списку новостей