Александр Соколов избран Ректором Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 2001 по 2004 года он уже занимал пост ректора Московской консерватории. В 2004 он оставил эту должность в связи с назначением на должность Министра культуры и массовых коммуникаций РФ. После ухода из министерства культуры профессор Александр Соколов продолжал работу в Московской консерватории, возглавляя кафедру теории музыки.

Александр Сергеевич — доктор искусствоведения, профессор, глава кафедры теории музыки консерватории, член жюри ведущих международных музыкальных конкурсов, специалист в области музыки ХХ века.

А.С. Соколов родился 8 августа 1949 года в Ленинграде. В 1964-67 годах учился в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных по классу скрипки. В 1967 году поступил на историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории имени Чайковского, который с отличием окончил в 1973 году. В 1974-1979 годах учился в аспирантуре консерватории. В 1980 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата искусствоведения. С 1972 года преподавал музыкально-теоретические дисциплины в училище имени Гнесиных, с 1979 года - в Московской консерватории. Совмещал научно-педагогическую деятельность с административной и партийной работой. В 1992 году защитил докторскую диссертацию. В том же году стал проректором консерватории по научно-учебной работе, а в следующем году - профессором. В 1996 году возглавил кафедру теории музыки. Занимался вопросами современной музыкальной культуры и анализом музыки ХХ века.

Вернуться к списку новостей