В качестве претендентов на пост ректора Московской консерватории выступают два кандидата: экс-министр культуры России Александр Соколов, который уже был ректором с 2001 по 2004 годы, и директор Центральной музыкальной школы при консерватории Александр Якупов.

Право голосования имеют выдвинутые кафедрами и подразделениями представители научно-педагогического коллектива и административного корпуса сотрудников консерватории, а также делегаты от творческих коллективов и студенческого профкома.

Прежний ректор Тигран Алиханов в феврале был снят с занимаемой должности. Обязанности руководителя исполняет Александр Соколов.

Как пишет "Независимая газета", Александра Соколова  поддерживает консерваторское большинство. Его кандидатура была единогласно выдвинута большинством кафедр, и, казалось бы, вопрос о его избрании – формальность. Однако, как комментирует этот вопрос профессура, это не так. Александр Якупов выдвинут кафедрой камерного ансамбля - а этой кафедрой руководит Тигран Алиханов. Господин Якупов – в прошлом директор Магнитогорской консерватории, ныне – директор Центральной музыкальной школы – зарекомендовал себя как феноменальный хозяйственник. ЦМШ при нем превратилась в город-сад, отмечает газета: дети и педагоги наконец вернулись «на место постоянной прописки», учебный и жилой комплексы укомплектованы, работает хорошая столовая, скоро появится стационарный репетиторий…

Впрочем, подчеркивает издение, в программе Соколова – более взвешенной и логичной – немало места отдано материальному обеспечению педагогов и студентов, но только предложения эти более осторожны и сформулированы с оглядкой на нынешнюю экономическую ситуацию. Об этом и говорил Соколов на прошедших в конце прошлой недели прениях сторон. Его стратегией было развенчать обещания оппонента, и он своей цели добился. В частности, Соколов отметил, что принятие конечных решений о повышении зарплат и стипендий не входит в полномочия ректора; создание храма – затея практически нереализуемая. Кроме того, большинство пунктов программы оппонента – например, вопросы реставрации и реконструкции или программа по оцифровке библиотечного фонда – уже реализуются.

 

Вернуться к списку новостей