Никита БорисоглебскийСкрипач Никита Борисоглебский занял пятое место в финале международного конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы, прошедшего в Брюсселе. Международный конкурс имени королевы Елизаветы является одним из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая и сама была прекрасной скрипачкой. Вторая мировая война прервала традицию более чем на десять лет. Однако в 1951 году конкурс возобновился.

Сейчас конкурс имени королевы Елизаветы состоит из четырехгодового цикла, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.

В этом году соревновались скрипачи. Для участия в конкурсе были отобраны 68 музыкантов, из них девять россиян. Всего в финале конкурса соревновались 12 финалистов из девяти стран мира, четверо из них представляют Южную Корею. В финал также вышли представители России, Бельгии, Латвии, Молдовы, Китая, США, Японии и Австралии.

Конкурсант от России Никита Борисоглебский уступил скрипачам из Австралии, Бельгии, Молдавии и Южной Кореи. Тем не менее, пятое место принесло российскому скрипачу премию в 8 тысяч евро. Первое же место и премия в 20 тысяч евро в этом году достались австралийцу Рею Чену.

Никита Борисоглебский — один из самых востребованных и популярных скрипачей молодого поколения, обладатель II Премии и Серебряной медали, а также пяти специальных призов на XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (июнь, 2007). Он уже завершил обучение в аспирантуре Московской консерватории и является эксклюзивным артистом Московской филармонии. «Независимая газета» назвала Никиту «народным любимцем» в числе пяти популярных молодых артистов театра, музыки и балета.

Н. Борисоглебский занимается музыкой с пяти лет, с десяти лет выступает с симфоническими оркестрами и участвует в различных юношеских состязаниях. В настоящий момент он является студентом Музыкального колледжа имени Королевы Елизаветы (Бельгия), где занимается в классе профессора А. Дюмэ.

За годы учебы в Московской консерватории Никита Борисоглебский становился победителем и лауреатом многих международных состязаний, среди которых конкурсы им. А. Ямпольского (2000, Россия), в Клостер-Шёнтале (2003, Германия), им. Й. Йоахима в Ганновере (2006, Германия), им. Д. Ойстраха (2007, Москва). Успехи Н. Борисоглебского отмечены различными международными и российскими наградами и стипендиями: фонда исполнительского искусства фирмы «Yamaha», фонда «Русское исполнительское искусство», фонда «Новые имена», Правительства России и Ученого Совета Московской консерватории.

Никита Борисоглебский дает концерты во многих городах России, странах Европы, Азии и СНГ, выступая со многими известными коллективами. Творческая судьба свела его с замечательными музыкантами, среди которых В. Гергиев, Р. Щедрин, М. Венгеров, Д.Герингас, А.Чайковский, Й. Леви, А.Сладковский, С. Скрипка, В. Зива, Ю. Рахлин, Н. Штаркман, Т.Алиханов, Е. Мечетина, Б. Андрианов, С. Антонов.

Никита Борисоглебский играет на скрипке середины XVIII века тирольского мастера Маттиаса Альбани (Matthias Albani).

Вернуться к списку новостей