Легендарный армянский музыкант, виртуоз игры на дудуке Дживан Гаспарян выступит 1 июня в Московском международном Доме музыки. Впервые на сцену вместе с маэстро выйдет его внук– Дживан (младший).

«Дудук» – в переводе с армянского значит «душа абрикосового дерева». Именно оно, как утверждают ученые, обладает уникальной способностью резонировать. Считается, что именно дудук своим теплым, мягким, слегка приглушенным звучанием и бархатистым тембром способен выразить душу армянского народа. «Понять и ощутить сполна, что же такое дудук, можно только хотя бы раз услышав его. А услышав, хочется рассказать непосвещенным, что музыка дудука – это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играют свадьбы», – говорит сам Дживан Гаспарян о своем музыкальном инструменте.

Этот музыкальный инструмент попал в руки Дживану в шестилетнем возрасте. В детском доме он заменил и родителей, близких и друзей. Учиться игре на дудуке пришлось самостоятельно, слушая лишь игру мастеров и свое сердце… Сегодня этот человек не нуждается в представлении. Музыкальные достижения Дживана Гаспаряна признаны не только в Армении – музыкант удостоен звания Народного Артиста Армении и Профессора Ереванской консерватории, но и в мировом музыкальном сообществе имя Гаспаряна вписано золотыми буквами в музыкальную историю. В 2002 году Гаспаряну вручили премию «World Music Expo» – «За заслуги перед музыкальным искусством». Также этническое звучание армянского дудука украсило композиции таких знаменитых музыкантов, как Питер Гебриел, Лаойонел Ричи, Брайан Мэй, Майкл Брук, Брайн Ино, Борис Гребенщиков. Диски, записанные совместно с этими музыкантами, разошлись по миру миллионными тиражами. Нельзя не упомянуть и премию «Золотой глобус» за саунд-трек к знаменитому фильму «Гладиатор»: в написании музыкального сопровождения композитор картины Ханс Циммер обратился к волшебному звучанию дудка и, конечно, никто кроме Дживана Гаспаряна не мог передать тот глубокий фантастический голос настоящего дудука! В фильмографии Гаспаряна – работы над фильмами «Последние искушение Христа», «Фрески», «Ворон», «Русский дом» и другие. Сегодня нельзя представить себе Дживана Гаспаряна без дудка, впрочем, как и дудук без Дживана Гаспаряна.

Вернуться к списку новостей