Знаете ли вы, что в эти дни в Московском театре «Школа современной пьесы» проходит, ставший уже традиционным, фестиваль памяти Булата Окуджавы «И друзей созову…»? Открылся он в день рождения выдающегося русского барда, удивительным образом совпавшим с днем Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, и будет продолжаться вплоть до 22 числа этого месяца. В течение двух недель почти каждый вечер на сцене театра «Школа современной пьесы» выступают артисты самых разных жанров и направлений, среди них барды и композиторы, рок-исполнители и поэты, актеры театра и кино… Всех их объединяет любовь к творческому наследию Булата Шалвовича, который стал не только ярчайшим представителем, но и одним из основателей жанра современной авторской песни. Для второй половины XX века она стала символом альтернативной культуры.

А 15 мая на сцене театра «Школа современной пьесы» в рамках нынешнего фестиваля состоялся концерт двух современных и совершенно разных по стилю своего творчества артистов – Алексея Кортнева из рок-группы «Несчастный случай» и Дмитрия Хоронько с его самобытным джазовым ансамблем, который так и называется «Хоронько-оркестр». Получился такой живой и насыщенный микс из музыки, смеха, мини-историй, экспромтов и джазовых импровизаций.

Открывал вечер Алексей Кортнев. На сцену он вышел вместе с харизматичным Сергеем Чекрыжовым, тоже участником группы «Несчастный случай», который аккомпанировал то на аккордеоне, то на рояле. Сам Алексей играл на гитаре, перед каждой песней рассказывал какую-нибудь забавную байку, вообще много шутил и даже танцевал. В общем, атмосфера задалась сверх-непринужденная. Получилось одно из тех редких сегодня выступлений, по образу своему приближающееся к домашнему концерту, когда зрители общаются с артистами, а песни исполняются по заявкам; и есть во всем этом какая-то свобода эмоций и выражения. Ребята исполнили сочинения из собственного репертуара, среди которых были и такие хиты как «Овощное танго» и «Песня о Москве», и композиции из нашумевших спектаклей «День радио» и «День выборов», были серьезные и совсем забавные, как, например, «Мурка» в английском варианте, а еще песенка «Давайте негромко…» из кинофильма «Обыкновенное чудо». Что примечательно, из песен Булата Окуджавы была исполнена только одна, зато, наверное, самая тонкая и трогательная «Прощание с новогодней елкой».

Алексей КортневВ этом, пожалуй, и особенность и прелесть фестиваля, который не ставит целью популяризировать творчество Булата Окуджавы – артисты, которые выступают на сцене театра, таким образом, отдают дань памяти великому барду. Музыкальная программа, которую они исполняют, определяется их личным выбором – одни поют сочинения Булата Шалвовича, другие свои собственные.

Занимательно, что под акустический аккомпанемент песни Алексея Кортнева предстают в жанре такого комического русского шансона, где можно услышать элементы и бардовской песни, и городского романса, и все это сохраняет некое современное роковое звучание.

Вообще, творческая деятельность Кортнева очень разноплановая – он играет в театре, снимается в кино, постоянно занимается какими-нибудь музыкальными проектами. Алексей, в частности, автор большинства переводов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России: «Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище». Последней его работой здесь стал перевод мюзикла Мэла Брукса «Продюсеры», премьера которого не так давно состоялась в театре Александра Калягина «Et Cetra». А в мюзикле «Иствикские ведьмы» Алексей принял непосредственное участие, исполнив главную роль Деррила Ван Хорна.

А 15 мая вечер продолжил Дмитрий Хоронько и его ансамбль, привнеся в этот концерт совершенно иное, но не менее эйфорийное настроение. Под традиционное джазовое сопровождение – рояль, тромбон, контрабас и ударные Дмитрий исполнил свои песни, а так же авторские версии хорошо известных композиций из репертуара «Хоронько-оркестра». Для тех, кто не знаком с творчеством коллектива, наверное, особенно неожиданно было услышать «Балладу о короле» Александра Вертинского или, скажем, детскую песенку «А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике…» в арт-джазовом исполнении. Стоит отметить, что импровизируют ребята блестяще и разнообразно, можно сказать всем, что «под руку попадется». Взять хотя бы изобретательные манипуляции с листком бумаги и микрофоном. Впрочем, это все надо наблюдать…

Дмитрий ХоронькоХочется еще сказать и о самом театре «Школа современной пьесы». Пожалуй, лучшего места для проведения этого фестиваля нельзя было и придумать. Здание театра (кстати, бывший французский ресторан «Эрмитаж») - одно из красивейших в Москве, находится в самом центре города на пересечении Неглинной улицы и Петровского бульвара. В свое время здесь бывали Римский-Корсаков, Чехов, Горький, Танеев, Чайковский, Шаляпин и многие другие. Сюда, по доброй московской традиции, съезжался цвет Москвы после спектаклей. Сегодня здесь по-прежнему, в маленьком кафе собирается известная  театральная публика: актеры и музыканты, композиторы и просто интересные люди.

Кстати, в фойе театра расположилась небольшая выставка, посвященная жизни и творчеству Булата Окуджавы, где представлены фотографии, рисунки, живописные портреты, письма и стихи, написанные рукой мастера…

И все-таки главным здесь остается атмосфера, которая, если говорить о данном фестивале, получилась такая "окуджавская", если не по времени, то по духу. И трудно сказать, что здесь имеет первостепенное значение: подобранная музыкальная программа или приходящая публика, камерность концертов или творческая непринужденность, а может быть антураж самого театра?.. Зрительный зал, действительно, небольшой, а интерьеры очень изысканы в своей красоте ушедшего времени. Вот вроде ни одной песни Булата Окуджавы не прозвучало, и все же ни на миг не забылось, зачем все здесь собрались…

Однако, впереди еще несколько дней до закрытия фестиваля, а значит еще несколько замечательных музыкальных вечеров. Возможно, по ощущениям они будут совсем другими…

 

Программа заключительных дней фестиваля:

17 мая (воскресенье) 19.00 Галина ХОМЧИК
19 мая (вторник) 19.00 Сергей ЮРСКИЙ
20 мая (среда) 19.00 Александр ЖУРБИН
21 мая (четверг) 19.00 Александр ГОРОДНИЦКИЙ
22 мая (пятница) 19.00 Вероника ДОЛИНА

 

Мария Юрченко - корреспондент интернет-редакции радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей