До 9 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета проходит ежегодный XXII Собиновский музыкальный фестиваль. В программе 15 спектаклей и концертов, в том числе 5 оперных и балетных спектаклей.

Собиновский музыкальный фестиваль открылся исполнением редкого произведения. Это сценическая композиция на музыку к пьесе У. Шекспира «Буря» Я.Сибелиуса с участием солистов театра, губернского театра хоровой музыки и хора Саратовской государственной консерватории им.Л.В. Собинова.

Традиционно в афишу фестиваля включена одна из последних премьер сезона – оперетта «Бандиты» Ж.Оффенбаха. Творческая группа во главе с дирижером-постановщиком Юрием Кочневым восстановила полный текст авторской партитуры оперетты.

Балетная труппа Саратовского академического театра оперы и балета отмечает свой 80-летний юбилей. К этой дате театром выпущен очерк о премьере саратовского балета, балетмейстере – основателе Саратовского хореографического училища В.Т. Адашевском. Автор очерка – Р. Гурьянова, в прошлом артистка балета, педагог-хореограф училища. Готовится к выпуску также альбом о 80-летии саратовского балета.

В честь знакового события 1 июня состоится юбилейный вечер, в котором примут участие солистка балета Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, выпускница Саратовского хореографического училища Татьяна Чернобровкина и солисты Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Инь Даюн и Александра Сивцова.

В афише фестиваля – балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро», где вместе с Татьяной Чернобровкиной выступит молодой солист Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Михаил Пухов. Кроме того, в Саратов приедет Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл» с музыкально-хореографическим шоу «Паркъ». Народный артист СССР Леонид Сметанников даст концерт к 170-летию со дня рождения М. Мусоргского.

В Саратове с 4 по 7 июня в рамках фестиваля пройдет конкурс вокалистов. В этом году в нем участвуют солисты из Нижнего Новгорода, Москвы, Якутска, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа и Киева. Восьмой год будет работать школа молодых критиков оперного театра, которой руководит художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев.

Вернуться к списку новостей