29 мая в Концертном зале Мариинского театра состоится торжественное открытие Третьего Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Он проводится в преддверии знаменитых петербургских Белых ночей и собирает хоровые коллективы со всего мира.

Третий хоровой фестиваль представит публике 16 концертов, в которых примут участие более двадцати коллективов из разных стран мира. Выступления пройдут в лучших концертных и театральных залах Петербурга, в Исаакиевском соборе и Спасе на крови, в Гербовом зале Эрмитажа и Меншиковском дворце, во Дворах Капеллы и Михайловском саду.

Особенностью Третьего фестиваля стало то, что он проходит в Год молодежи и собирает, прежде всего, детские и молодежные хоры. 30 мая в Большом зале Филармонии состоится Парад университетских хоров, в котором примут участие хоровые коллективы старейших университетов России – Московского, Санкт-Петербургского и Нижегородского. Гостем концерта будет Академический хор Познанского университета им. Адама Мицкевича (Польша) с программой «От Баха до Битлз».

1 июня – в День защиты детей – на сцене Александринского театра состоится ставший уже традиционным благотворительный концерт для детей-сирот и детей из многодетных семей. Концерт называется «Солнечный круг», в нем участвуют лучшие детские хоры Южной Европы: Детский хор Венгерского радио, «Детска китка» из Болгарии и «Унисон» из Румынии. Здесь же состоится дебют уникального фестивального проекта – Хора воспитанников детских домов Санкт-Петербурга. Хор – это 50 детей из 10 детских домов, которые специально репетировали два месяца, чтобы впервые в жизни выйти на большую сцену.

5 июня в Гербовом зале Государственного Эрмитажа в рамках премьеры специального проекта Третьего фестиваля встретятся молодые профессионалы: Молодежный Камерный Хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, английский Ансамбль «Il Suono», Ансамбль солистов Штутгарта (Германия) и московский барочный оркестр «Pratum Integrum». Под управлением австрийского дирижера Йозефа Вальнига они исполнят две Оды Святой Цецилии – покровительнице музыки и музыкантов. Одна из них принадлежит перу Генри Перселла, 350-летие со дня смерти которого отмечается в мире, вторая – Георга Фридриха Генделя, умершего ровно 100 лет спустя.

Кульминацией фестиваля станет Гала-концерт 12 июня в День России, который пройдет в Михайловском саду Русского музея. Праздничная программа называется «История России в гимнах, маршах и вальсах» и в ней примут участие хоры Мариинского и Михайловского театров, кадетский хор «Гардемаринъ», симфонический и военный оркестры.

Фестиваль продлится до 15 июня.

Вернуться к списку новостей