Лео Брауэр«Мир гитары» - международный музыкальный фестиваль проходит в эти дни на калужской земле. Уже двенадцатый год провинциальная российская Калуга становится настоящим европейским гитарным центром. По сложившейся традиции в последние майские дни в Калугу съезжаются лучшие гитаристы мира. Причем гитара представлена тут во всем многообразии: классика, фламенко, джаз, фьюжн… Несомненно, это придает калужскому форуму особый неповторимый статус.

Когда-то в 1997 году Олег Акимов, глава и бессменный руководитель фестиваля, собрал трех российских гитаристов для участия в первом мини-проекте. Именно с тех концертных событий и начинается история фестиваля. Многие знаменитости посетили Калугу с концертами. К сожалению, в этом году из-за сложившегося финансового кризиса руководству пришлось ограничиться приглашенными музыкантами. Во всяком случае, Олег Акимов не считает кризис каким-то препятствием в сфере искусства. Российский гитарист убежден, что каждый следующий фестиваль непременно должен следовать определенной организационной структуре.

Олег Акимов: «Да, безусловно, кризис ударил по многим сторонам жизни России, в том числе, конечно, и культурной. И многие фестивали сейчас испытывают те же самые трудности, что и экономика. И, конечно, очень сложно сейчас удержаться на том уровне, и ту планку, которую взяли на фестивале. Мы планировали фестиваль еще год назад и думали, что пригласим много музыкантов, но нам пришлось все-таки от некоторых музыкантов отказаться. Но, тем не менее, топовые точки фестиваля остались. Это, например, открытие фестиваля, когда приехал маэстро Лео Брауэр…»

Общедоступность концертов, а в этом году их семнадцать, одна из благотворительных составляющих фестиваля в Калуге. В течение пяти майских дней на сценах Концертного зала филармонии и Дома Музыки  проходят концерты, семинары, мастер-классы с участием выдающихся музыкантов. В рамках серии встреч  «Гитарный калейдоскоп» калужане и гости города смогут оценить искусство игры ведущих российских гитаристов: Владимира Маркушевича, Владимира Сумина, Юрия Нугманова, Сергей Руднева. Среди других специальных проектов: «Джаз-гитара», «Тейпинг-гитара» с участием московских исполнителей Алексея Кузнецова и Дмитрия Малолетова, «Гран-гитару» (акустически новый инструмент прошлого века) представят омские гости – Татьяна Косарева и Виктор Мельнеченко.

Интересны и другие программы. В частности, в концерте «Шедевры барокко» выступит дуэт лютнистов «Lute Duo»Анна Ковальская и Антон Бируля при участии Калужского муниципального камерного оркестра. В проекте «Фестивальный джем» в этом году и вовсе супер-легенда – австралийский виртуоз Томми Эммануэль. На закрытие, 29 мая,  публику ожидает сюрприз в испанском стиле – в вечере фламенко будут блистать Хуан Кармона и группа Доминго Патрисио.

Ну а главным хедлайнером «Мира гитары» в этом году стал выдающийся кубинский композитор, дирижер и гитарист, почетный член ЮНЕСКО Лео Брауэр. В этом году прославленному музыканту исполнилось 70 лет. Устроители фестиваля не ожидали такого сюрприза от кубинского мэтра – отменить несколько европейских выступлений и посетить, после почти 30-летнего перерыва снова нашу страну.

Для Лео Брауэра это оказалось важнее. Как маэстро удается сочетать в таком солидном возрасте дирижерскую и композиторскую деятельность?

Лео Брауэр: «Я раньше очень много дирижировал разными симфоническими оркестрами, но последние 5-6 лет я сознательно сократил свои выступления до нескольких концертов в год. В настоящее время у меня не так много дирижерской работы, хотя в трудные 90-ые приходилось усердно справляться с заказами. Ну а композиторскому ремеслу я никогда не изменял. Я сочиняю практически все время, находясь в любом уголке земного шара. Я безмерно счастлив и восхищаюсь такой работой. Каждая новая моя вещь, как ребенок появляется и вырастает сама по себе. В то время, когда сочинение уже представлено публике – это уже взрослый человек. Я всегда очень бережно отношусь ко всему новому, только что рожденному произведению. За последние несколько лет я написал десять фортепианных сонат, произведения для хора, немало камерной инструментальной музыки, например, четыре струнных квартета. Все сочинения, написанные мною, в дальнейшем принадлежат публике. Поверьте мне, я в этом убежден. Я рад снова выступить в России в незнакомой, но так мне понравившейся Калуге».

На открытии в минувший понедельник Лео Брауэр дирижировал московским камерным оркестром «Musica Viva», программой из своих сочинений. После поэтичной композиции «Свет старой Гаваны» для струнного оркестра прозвучали яркие и самобытные по стилю аранжировки двух прелюдий Джорджа Гершвина. А затем следовали произведения для гитары с оркестром, одно из которых «Сюита для квартета гитар». Эта музыка основана на темах бразильского композитора Эгберто Джисмоноти. С первых минут Брауэр заразил солистов и музыкантов оркестра своим неистовым темпераментом.

Действительно, Лео Брауэр не чувствует в гитаре никаких ограничений. Он трактует ее, как маленький совершенный оркестр. На сегодняшний день у маэстро помимо большого количества произведений написано уже тринадцать гитарных концертов. Последний концерт Брауэр сочинил в жанре инструментального реквиема и посвятил эту партитуру памяти японского композитора Тору Такэмицу. Среди известных концертов Брауэра - Элегический концерт №3 для гитары, струнных и ударных, посвященный Джулиану Бриму (сочинение 1986 года). Произведение глубоко символическое по содержанию, Брауэр здесь блестяще показывает технические и художественные особенности гитары. Концерт впервые в своей жизни исполнил талантливый российский гитарист Дмитрий Илларионов.

Фестиваль «Мир гитары» продлится в Калуге до 29 мая. Впереди – немало новых имен и открытий. Наверняка, любой из музыкантов найдет для себя что-то интересное и полезное в этом чудесном и манящем мире гитары.

Вернуться к списку новостей