Андрис Лиепа5 июня в музее-усадьбе «Кусково» по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды состоится Гала-концерт «Классический балет на воде». Впервые в России хореографическая постановка пройдет на сцене, расположенной непосредственно на водоеме. Режиссер-постановщик — Андрис Лиепа. Под открытым небом в рамках гала-концерта будут представлены фрагменты из балетов «Лебединое озеро» П.Чайковского, «Корсар» А. Адана, «Раймонда» А. Глазунова в хореографии М.Петипа, «Русская» на музыку П.Чайковского. Исполняют Илзе Лиепа, Артем Ячменников, Елена Казакова, Андрей Меркурьев, Александра Тимофеева и другие.

Шедевры мирового хореографического искусства, перемещенные из традиционных театральных стен в природную среду, должны приобрести новый смысл. По замыслу организаторов концерта, гармония искусства и природы в контексте Всемирного дня охраны окружающей среды позволяет привлечь внимание к проблемам экологии природных ресурсов страны.

Зрительный зал расположится на территории перед Царицынским прудом. Здесь же развернется фотоэкспозиция. Сцена будет оформлена светодиодными экранами, световым и звуковым оборудованием.

Вернуться к списку новостей