25 мая в Большом зале Московской консерватории за дирижёрский пульт Камерного оркестра «Московия» встанет один из ведущих музыкантов мира — Шломо Минц (Израиль). Он выступит в качестве солиста и дирижёра и исполнит произведения Гайдна, Брамса, Бриттена и Крейслера.

Исполнительскую манеру Минца характеризует, прежде всего, виртуозная техника и отличное чувство стиля. Шломо Минц, не распорядись судьба иначе, мог бы вполне представлять Россию. Он родился в 1957 году в Москве, но через два года его семья эмигрировала в Израиль, где вскоре и зажглась звезда артиста. На скрипке он учился играть с трёх лет, а в девятилетнем возрасте дал свой первый сольный концерт. Дебют с оркестром Шломо Минца состоялся, когда ему было 11 лет: он исполнил концерт Мендельсона с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, и вскоре дирижёр вновь пригласил скрипача сыграть с его оркестром Первый концерт Паганини (вместо заболевшего Ицхака Перлмана). Получив стипендию культурного фонда «Америка-Израиль», Минц отправился учиться в Нью-Йорк. Среди учителей Шломо Минца такие столпы скрипичного исполнительства, как Исаак Стерн и Генрик Шеринг.

После триумфального сольного концерта на фестивале в Брайтоне (Великобритания) в 1976 году 19-летний исполнитель вошел в мировую скрипичную элиту и стал активно гастролирующим музыкантом.

С Россией Минца связывают тесные музыкальные узы: в 2001 году в концерте, посвященном 100-летию Большого зала, Шломо Минц вместе с Юрием Башметом исполнял Концертную симфонию Моцарта, в его Международных летних мастер-классах Кешет-Эйлон в Израиле (как и на мастер-классах в других странах) часто присутствуют молодые российские скрипачи. Он также был членом жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве (1994). Отмечая в октябре 2007 года своё 50-летие, Шломо Минц дал концерт в Санкт-Петербурге, где исполнял 24 каприса Паганини. А последний приезд в Россию состоялся осенью 2008 года, когда Шломо Минц сыграл «Времена года» Вивальди с «Солистами Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Сейчас Минц ежегодно дает 100-120 концертов — как в качестве солиста, так и дирижёра. Маэстро — лауреат международных конкурсов, обладатель престижных премий, в том числе «Золотой диапазон», «Эдисон» и «Гран-при дю диск».

Вернуться к списку новостей