С 25 мая по 13 июня Большой симфонический оркестр имени Чайковского гастролирует в Японии. Оркестр не раз бывал там с гастролями, но впервые едет с обширным монографическим циклом концертов, посвященных творчеству Чайковского – композитора, которого в Японии уже давно считают «своим».

В недавнем интервью журналу «Русский мир» художественный руководитель и главный дирижер БСО им. П.И.Чайковского Владимир Федосеев отметил, что при внешней сдержанности «японская публика очень музыкальна и отзывается на любое чувство. А русскую музыку они ставят на одно из первых мест с точки зрения мелодичности и проявления чувств». Популярность музыки Чайковского в Японии во многом объясняется тем, что композитор - «великий мелодист» и «мастер композиции».

В предстоящих концертах БСО охвачены все важные жанры наследия русского композитора: симфония (последняя триада - №4, 5 и 6), концерт (скрипичный и первый фортепианный), балет (Большая сюита из «Лебединого озера») и опера («Иоланта»). Концертное исполнение оперы «Иоланта» - главное событие гастрольного турне. Большой симфонический оркестр представит в Японии масштабный проект – с русскими солистами (только заглавную партию исполнит японская певица – Миеко Сато) и одним из ведущих российских хоровых коллективов (Московским Государственным академическим камерным хором под управлением Владимира Минина). Концерты состоятся в главном филармоническом зале Токио – Suntory Hall. Также БСО выступит в городах Нагоя, Осака, Хамамацу, Мусашино, Мацудо и Тсу.

В качестве солистов приглашены молодые японские музыканты, воспитанницы русской исполнительской школы. Тамаки Кавакубо (скрипка) - ученица Захара Брона, победительница Международного конкурса имени Пабло Сарасате и Международного конкурса им.П.И.Чайковского. Пианистка Хисако Кавамура – ученица Владимира Крайнева, победительница Конкурса пианистов им.Клары Хескил (Швейцария). Кроме музыки Чайковского, публику ждет встреча с Седьмой симфонией Бетховена и произведениями Бородина.

Вернуться к списку новостей