Франция сегодня чествует Шарля Азнавура. Легендарному французскому шансонье исполнилось 85 лет. Его стаж на эстраде составляет семь десятилетий. Впечатляющая профессиональная карьера артиста отмечена в этом году специальной премией Международного рынка звукозаписи и музыки. На счету Азнавура около 1000 песен, он снялся в 60 фильмах и записал полсотни альбомов, разошедшихся общим тиражом более 100 миллионов экземпляров. Новейший по времени сборник мастера — двойной альбом дуэтов с ведущими звездами мира — уже побил многие рекорды. Всего спустя шесть недель после выхода он был признан «платиновым».

Маэстро родился в Париже в семье армянских эмигрантов. Его отец Миша Азнавурян был сыном царского повара и открыл в Париже небольшой ресторан. Варенаг Азнавурян стал Шарлем Азнавуром в девять лет, когда впервые выступил перед публикой. Импульс музыкальной карьере дало знакомство с великой Эдит Пиаф, пригласившей его участвовать в гастролях во Франции. В конце 50-х годов он уже давал сольные концерты в «Олимпии» - главном парижском зале.

Шарля Азнавура называют «человеком-легендой», правда, сам он решительно возражает против такой характеристики. «Дайте мне пожить, - говорит артист, - а легенда пусть будет потом».

Вернуться к списку новостей