Известному пианисту, заслуженному артисту России Денису Мацуеву присвоено звание Почетного гражданина Иркутска. Решение об этом приняла городская дума.

34-летний Денис Мацуев родился в городе на Ангаре и делал здесь первые шаги в музыке. Он учился в детской школе искусств и в 10-летнем возрасте впервые играл перед публикой вместе с симфоническим оркестром областной филармонии. Затем поступил в местное музыкальное училище, откуда со второго курса перевелся в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории.

Денис часто бывает в родном городе. По его инициативе с 2004 года проводится международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Благодаря его стараниям сибиряки имели возможность познакомиться с творчеством народных артистов России певицы Елены Образцовой, органиста Гарри Гродберга, Владимира Спивакова с «Виртуозами Москвы», академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова, оркестра имени Олега Лундстрема, биг-бенда Георгиея Гараняна и других исполнителей из России и других стран. Талантливый земляк приложил немало усилий для того, чтобы в Иркутске устраивались конкурсы молодых музыкантов, благотворительные аукционы «Нота До».

Вернуться к списку новостей