22 мая в Большом Зале консерватории в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» состоится сольный концерт певицы Сондры Радвановски. Это будет первый сольный концерт американской оперной дивы в Москве. Ранее она выступила в Москве с Дмитрием Хворостовским в цикле «Хворостовский и друзья». В программе всемирно известные оперные арии. В концерте принимает участие Государственный академический камерный оркестр России, дирижер - Константин Орбелян.

Сондру Радвановски называют одной из величайших певиц вердиевского репертуара своего поколения за исполнение партий Леоноры («Трубадур»), Виолетты («Травиата»), Елены («Сицилийская вечерня»), Елизаветы («Дон Карлос»). Исполнение партии Елены в «Сицилийской вечерне» в Парижской опере произвело настоящий фурор.

Сондра Радвановски является победителем международных национальных конкурсов (в Лондоне - 1997, конкурс Метрополитен-опера 1995). Обучалась вокальному мастерству в Tanglewood Music Center и в Консерватории в Цинцинати, а также  в Метрополитен-опера.

Сезон 2006-2007 года для певицы отмечен дебютом в Vienna Staatsoper («Сицилийская вечерня»),  первым исполнением партии Лины в «Стиффелио», а также выступлением в Ковент-Гарден, который уже покорен ее Роксаной в «Сирано де Бержераке». Помимо этого, она выступила в новой постановке «Трубадура» в родном Чикаго, и в роли Луизы Миллер в Deutsche Oper Berlin, а также в девятой Симфонии Бетховена с Чикагским симфоническим оркестром под управлением Дэвида Зинмана. Среди ее работ сезона критиками особо отмечены исполнение партии Сюзанны в Lyric Opera of Chicago, Донны Анны («Дон-Жуан») в Метрополитен-опера. Сондра Радвановски выступала также в Нью-Йорке, Бильбао, Санта-Фе, Париже, Кельне, в Японии. 2008 год также можно считать весьма успешным для г-жи Радвановски. Ее последние работы («Лукреция Борджия», «Роксана» («Сирано Де Бержерак»), «Эльвира» (Эрнани»), «Манон» (Манон Леско»)) прочно закрепили  за ней статус одной из самых востребованных и  талантливых оперных певиц своего поколения.

Вернуться к списку новостей