Ее репертуар разнообразен и богат, основной особенностью этого разнообразия и богатства служит изысканный вкус. Каждую мелодию она превращает в произведение искусства...

Исполнительница романсов Алла Баянова родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе. Она пела на сценах многих стран мира, выступала с такими знаменитостями, как Александр Вертинский и Петр Лещенко. В марте 2007 года сольным концертом в Государственном театре Эстрады Баянова отметила феноменальную дату - 85-летие своей творческой деятельности.

Отец певицы был оперным певцом. Он учился в Риме у знаменитого Котони. Мать - балерина кордебалета.  Начальное образование будущая певица получала одновременно во французской гимназии для русских эмигрантов. Обладая от природы поставленным голосом, Алла с 13 лет начала выступать на эстраде.

В 1934 году семья переехала в Бухарест, где Баянова длительно выступала в баре "Лещенко" в качестве солистки оркестра под управлением Жоржа Ипсиланти. В 1940 году начались тяжёлые дни в жизни певицы. Её арестовали и отправили в румынские лагеря как сторонницу и агитатора Советского Союза. Затем наступили военные годы и профессиональное пение пришлось надолго оставить.


После краха фашизма в Румынии преобладали чувства симпатии к Советскому Союзу и выступления Баяновой оказались необходимы людям. Она перевела многие песни советских композиторов на румынский язык и публика, понимая слова, слушала затаив дыхание русскую песню. Алла Баянова становится солисткой Бухарестского радио и ТВ.

Первые гастроли в СССР состоялись в 1976 году в составе румынского эстрадного ансамбля. Затем были и новые поездки в Союз, концерты и записи пластинок на "Мелодии", а в 1988 г. Алла Николаевна окончательно переехала в Россию и продолжает радовать многочисленных поклонников своим неповторимым искусством...

Сегодня Дмитрий Медведев поздравил певицу, народную артистку России Аллу Баянову с юбилеем. В поздравительной телеграмме артистке глава государства назвал Баянову "уникальной певицей, обладающей ярким талантом и секретами творческого долголетия и бесценным качеством - дарить людям радость общения с настоящим искусством, пробуждать в них самые добрые и светлые чувства".

"Ваш редкий по красоте и звучанию голос, богатство репертуара, задушевная манера исполнения русских песен и романсов, принесли Вам искреннюю любовь миллионов поклонников. Будьте счастливы, будьте здоровы, согреты теплом и заботой близких", - говорится в поздравлении президента.

Вернуться к списку новостей