17 мая в Большом зале Московской консерватории 79-й предъюбилейный сезон Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского завершается «славянской» программой. Все авторы, представленные в концерте, связаны с Россией и при этом являются художниками, объединившими национальные традиции с современным – для их эпохи – музыкальным языком. Если С. Прокофьев и К. Шимановский после многолетних гастрольных пианистических поездок по всему миру вернулись на родную землю, то для Шопена это так и осталось несбыточной мечтой.

Первый фортепианный концерт Шопена – одна из кульминаций его раннего, польского периода, в котором проявились все грани его художественного мира - лирика и народно-жанровые образы, виртуозность и совершенство формы.

В Концертной увертюре Шимановского, созданной в последний год учебы в Варшавской консерватории, влияние шопеновского стиля преломляется через поиски оригинального творческого почерка.

Первое исполнение Пятой симфонии Прокофьева стало последним дирижерским выступлением композитора.

За дирижерским пультом — Владимир Федосеев. В концерте примет участие молодой пианист Дмитрий Демяшкин, который, по словам американского критика Дж. Б. Янга, «очень скоро будет считаться одним из великих открытий нового века». В свои 27 лет Дмитрий - исполнитель с плотным гастрольным графиком выступлений в России, Европе и США. На его счету – десятки побед в международных конкурсов в странах СНГ, Чехии, Италии, Швейцарии, США. В 2007 году он стал самым молодым заслуженным артистом Республики Мордовия. Пианист сохраняет связи со своей «малой родиной», приезжая с концертами и мастер-классами.

Вернуться к списку новостей