14 мая 1998 ушел из жизни актер, певец и блестящий шоумен Фрэнк Синатра. Песни в его исполнении вошли в классику эстрады. За 50 лет творческой деятельности Синатра записал около ста популярных дисков-синглов, исполнил все самые известные песни крупнейших композиторов США — Джорджа Гершвина, Кола Портера и Ирвинга Берлина.

Как говорят специалисты, Синатра - это не просто баловень судьбы и удачно раскрученный шоумен, а, в первую очередь, фантастический интерпретатор, восприимчивый к веяниям времени и сумевший сохранить лучшие образцы американской поп-музыки для нескольких поколений меломанов всех рас и национальностей.

Фрэнк Синатра родился 12 декабря 1915 года в США - в Нью Джерси,  и был единственным ребенком в семье. Будучи подростком, Синатра работал в издательстве газеты "Jersey Observer", мечтая о карьере журналиста. Однако когда редактор намекнул ему на недостаток знаний, Синатра решил пойти учиться в школу секретарей. В итоге его приняли на должность репортера - он вел спортивную рубрику.

Но его судьбу определило другое событие: однажды 19-летний Фрэнк, который изредка пел для своего удовольствия, принял участие в популярном конкурсе талантов на местном радио. Вместе с тремя другими конкурсантами его отправили в испытательный тур, назвав новоявленный вокальный квартет "Hoboken Four".  А после гастролей Синатра заключил первый профессиональный контракт! Ему платили 25 долларов в неделю, и за такое относительно щедрое вознаграждение ему надо было не только петь в баре провинциального городка, но и выполнять обязанности официанта, мастера церемоний и комического актера...

В 1939 году одну из записей Синатры услышал по радио трубач Гарри Джеймс, который как раз собирал свой биг-бэнд, и Синатра его вполне устраивал. В июле 1939 года Фрэнк Синатра - ему было 23 года - сделал свою первую профессиональную студийную запись. Так началось его восхождение к вершинам мирового песенного Олимпа. 

Синатра стал первым в истории шоу-бизнеса поп-идолом, чьи концерты сопровождались массовой истерикой восторженной публики (в основном юных слушательниц).

Певец снялся в десятках фильмах и даже получил «Оскара» за роль второго плана в картине Отныне и вовеки веков (From Here to Eternity, 1953). Правда, на рубеже 1940–1950-х годов «сладкая жизнь» в Голливуде, сомнительные знакомства с боссами итальянской мафии и болезнь голосовых связок сыграли роковую роль в эстрадной карьере обаятельного кумира «средних американцев». Лишь к середине 1950-х годов, когда многие уже поставили на нем крест, Синатра сумел вернуться на большую эстраду, причем в новом амплуа.

Его некогда по-юношески сладкий эластичный голос стал ниже, в нем появились грубоватые нотки, но певец обратил смену тембра себе на пользу. Манера Синатры, утратив юношеский задор и жизнерадостность, стала более нервной, напряженной, драматичной, что в эпоху рок-н-ролла и соул оказалось очень уместным. Записи джазовых стандартов – Мир звенит в моей струне (I've Got the World on a String), Ты не даешь мне покоя (I"ve Got You Under My Skin) – звучали как искренняя исповедь о личной судьбе. Альбом Потанцуй со мной (Come Dance with Me, 1959) завоевал «Грэмми» в двух номинациях.

Второе рождение Синатры-певца сопровождалось удачами Синатры-киноактера: в 1955 его номинировали на «Оскар» за лучшую мужскую роль в драме Человек с золотой рукой (The Man with the Golden Arm). В 1960-е годы его статус суперзвезды американской эстрады окончательно утвердился, отразившись в частности в его шутливо-уважительных прозвищах: «Голос», «Председатель», «Голубоглазка» и др. В это время Синатра – влиятельный бизнесмен (владелец компании звукозаписи, отелей, казино), непременный участник крупных политических мероприятий (вроде президентских кампаний) и светских скандалов (женитьба на 20-летней кинозвезде Миа Фарроу и дружба с итальянской мафией). Но главное – его записи по-прежнему занимают первые строчки хит-парадов, в том числе: Путники в ночи (Strangers in the Night, 1966) и Мой путь (My Way, 1969).

 

 

Творческое долголетие Синатры оказалось уникальным: на протяжении 1970–1980-х годов певец неоднократно объявлял о завершении своей концертной деятельности, однако эти «обеты» прерывались все новыми и новыми – триумфальными – гастролями (ЮАР в 1981, Аргентина и Атлантик-Сити в 1982, совместное турне с Лайзой Минелли в 1989) и новыми хитами: Нью-Йорк, Нью-Йорк (New York, New York, 1980)

В 1980 году Синатра записал один из своих шедевров - супер-хит "New York, New York", став единственным певцом в истории, сумевшим через пятьдесят лет вернуть себе популярность и любовь публики. В 1988-89 годах прошел прощальный тур Rat Pack , а последнее концертное выступление Синатры состоялось в 1994 году, когда ему было 78 лет. 14 мая 1998 года Фрэнк Синатра скончался от сердечного приступа в возрасте 82 лет.

В день памяти Синатры информагентства сообщают, что знаменитый американский режиссер Мартин Скорсезе снимет фильм о Фрэнке Синатре - это будет первая полноэкранная биография Синатры, отметили на студии.

Лента будет посвящена его творческой и личной жизни. По имеющейся информации, лента будет носить название «Синатра». Сценарий для нее будет писать Фил Алден Робинсон, создавший в 1989 году ленту «Поле чудес» с Кевином Костнером в главной роли. Решение о том, кто будет играть Синатру в новой ленте, пока не принято.

Вернуться к списку новостей