Министерство культуры и духовного развития Якутии по поручению правительства республики разработает концепцию Государственного симфонического оркестра. «Принципиальное решение о создании симфонического оркестра руководством республики уже принято» — об этом на встрече с руководством Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона заявил глава кабинета министров Якутии Егор Борисов. По его словам, сегодня в Якутии есть база образовательных учреждений культуры, готовящих исполнителей высокого уровня.

В Якутии уже есть великолепный ансамбль скрипачей, оркестры духовых и струнных инструментов при Высшей школе музыки. Оркестр театра оперы и балета также имеет большой опыт концертных выступлений. «Имеющиеся возможности дают нам основание считать, что создание профессионального оркестра имеет реальные перспективы», — сказал представитель правительства.

Со своей стороны, представитель министерства культуры и духовного развития республики рассказал РИА Новости, что необходимо решить вопросы, связанные с подготовкой не только оркестрантов, но и дирижеров: «в июле в Якутию приедет экспертная группа из Москвы. Специалисты проведут прослушивание исполнителей, оценят уровень музыкальной подготовки. Все это станет основой для разработки концепции по созданию симфонического оркестра». По его словам, концептуальные вопросы будут решены до конца года, а на создание оркестра понадобится от трех до пяти лет.

В советский период в республике существовал симфонический оркестр Гостелерадио ЯАССР, внесший большой вклад в музыкальную культуру, популяризацию произведений якутских композиторов.

Вернуться к списку новостей