Анжелен ПрельжокажС 14 по 19 сентября 2010 года в рамках года Франции в России и России во Франции на Новой сцене Большого театра состоится мировая премьера балета предположительно под названием «Апокалипсис». Его поставит выдающийся современный французский хореограф Анжелен Прельжокаж. В 2007 года он приезжал в Москву и смотрел балетную труппу Большого театра с целью отобрать несколько танцовщиков для возможного участия в одной из постановок его собственной труппы. Большой балет произвел на него настолько сильное впечатление, что, отказавшись от первоначальной идеи, он предложил поставить новый балет, который стал бы совместной постановкой Большого театра и Балета Анжелена Прельжокажа (одного из 19 национальных хореографических центров Франции).

По инициативе дирекции Большого театра, поддержанной Посольством Франции в России, проект было решено осуществить в рамках культурной программы Российско-Французского 2010-го года.

В спектакле будут заняты артисты труппы Анжелена Прельжокажа и артисты балета Большого театра, отобранные самим хореографом. Репетиции начнутся в начале мая 2010 во Франции. Они будут проходить в Pavillon Noir (бетонное здание черного цвета, построенное для труппы Прельжокажа в г. Экс-ан-Провансе, где она базируется). В конце июня все артисты, занятые в постановке, приедут в Большой театр, где работа над спектаклем продолжится.

14 сентября 2010 года на Новой сцене Большого театра состоится премьера балета. Он будет показан здесь еще четыре раза — 15, 16, 17 и 19 сентября, а затем «переедет» во Францию. С 23 по 30 сентября серия показов пройдет в рамках Лионской биеннале танца/; с 1 по 23 октября — в Париже на сцене театра Шайо, с 24 по 31 октября — в Экс-ан-Провансе (Черный павильон), с 3 по 5 ноября — в Монпелье. Кроме того, спектакль будет показан в Бордо и Тулузе, а также в Амстердаме и Брюсселе.

Что касается стационарной жизни этой постановки, то она станется в репертуаре и Большого балета, и Балета Прельжокажа: у каждой труппы будет свой собственный состав.

Музыку к балету напишет Лоран Гарнье — «крестный отец французской электроники, открывший миру новый звук Франции», по мнению французской музыкальной критики. Его книга «Электрошок: записки диджея», написанная в соавторстве с Давидом Бреном-Ламбером, переведена на многие языки, в том числе на русский. В качестве сценографа дебютирует известный индийский художник Субодха Гупта.

Вернуться к списку новостей