Владимир Софроницкий8 мая день рождения Владимира Софроницкого — музыканта, которого до сих пор называют уникальным и единственным в своем роде. Действительно, Софроницкий – один из очень немногих, кто не был лауреатом никаких международных конкурсов, но кто пользовался невероятной любовью публики. А концертировать он начал рано, в 20 лет, сразу же по окончании консерватории. Публика его обожала.

«Печать чего-то необыкновенного, иногда почти сверхъестественного, таинственного, необъяснимого и властно влекущего к себе всегда лежало на его игре…», – вспоминал в свое время Генрих Нейгауз. Софроницкий был непревзойденным интерпретатором Скрябина. Впрочем ему вообще очень удавались сочинения композиторов – романтиков.

Софроницкий родился в семье учёного-физика, его мать была внучатой племянницей известного художника Владимира Боровиковского. В 1903 году семья переехала в Варшаву, где Софроницкий несколько лет спустя начал учиться игре на фортепиано у Александра Михаловскогоо. В 1916 году поступил в Петроградскую консерваторию в класс профессора Леонида Николаева. Еще в период учебы в консерватории А.К. Глазунов и А.В. Оссовский высоко оценили талант пианиста Софроницкого.

Окончив консерваторию в 1921 году, начал активную сольную карьеру, давал концерты в СССР, а с конца 1920-х — за границей. Вернувшись после длительного концертного тура в Ленинград, Софроницкий занялся преподавательской деятельностью. В 1936 году получил звание профессора консерватории, а в июне 1938 научную степень доктора музыки. Несколько лет спустя пианист переехал в Москву, где продолжил преподавать и вскоре стал профессором Московской консерватории.

Исполнительское искусство Софроницкого было очень востребовано в СССР, его игра отличалась исключительным самобытным даром, интуитивной мудростью, красотой звука. Он один из крупнейших советских музыкантов, оказавших большое влияние на дальнейшее развитие пианистической культуры в стране. Сохранился ряд записей Софроницкого, свидетельствующих о его незаурядном мастерстве и глубокой индивидуальности исполнения.

Софроницкий известен также как автор палиндромов — фраз-перевертышей, которые читаются одинаково с конца и с начала. Некоторые из его находок: «Не пошл Шопен», «А Лист — сила!», «Хил, худ он, но дух лих», «Давид, иди в ад!», «Он в аду давно», «Репу поп упер», «Лёша на полке клопа нашёл», «Он пел о Киле великолепно», «Велика Анна аки лев», «Но невидим архангел, мороз узором лег на храм, и дивен он», «Велик Оборин, он и робок и Лев», и многие другие.

 

Вернуться к списку новостей