С 15 по 23 мая в Перми пройдет Международный фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж». Главная цель «Сезонов» — поддержка и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева. Не случайно именно Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского выступил инициатором первого дягилевского фестиваля в России. Пермь — город, в котором прошло детство Сергея Дягилева и в котором находится дом-музей легендарного импресарио. Здание Пермского оперного театра было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.

Пермь, Петербург и Париж — именно эти три города, обозначенные в названии фестиваля, сыграли в судьбе Дягилева особую роль и обозначили этапы его восхождения к вершинам мировой славы. Особенность пермского фестиваля заключается и в его мультижанровом характере. Многообразная деятельность Сергея Дягилева, связанная с оперно-балетным театром, музыкой, изобразительным искусством, издательским делом, является структурной моделью фестиваля.

Программа Международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж» в этом году включает торжественное открытие, посвящённое столетию «Русских сезонов» С. П. Дягилева в Париже, с участием солистов балета Большого театра России; мировые премьеры — специально написанной по заказу театра оперы «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского по повести А. Солженицына, а также оперы «Христос» Антона Рубинштейна, которая впервые увидела свет рампы на сцене Пермского театра; вечер современной хореографии, где балетная труппа Пермского театра покажет новые работы молодых хореографов Юрия Посохова (Сан-Франциско) и Алексея Мирошниченко (Санкт-Петербург). Современный танец представят труппы из Испании, Эстонии и театр «Балет Евгения Панфилова». В балете «Жизель» и в заключительном гала-концерте примут участие звёзды балета Парижской Оперы Клэр-Мари Оста и Николя Ле Риш, а также солисты балета Мариинского театра.

В рамках фестиваля пройдёт международный симпозиум «Дягилевские чтения», а также конкурс на лучший продюсерский проект в сфере искусства и культуры.

Вернуться к списку новостей