Архив русского композитора Антонио Спадавеккиа (1907-1988), насчитывающий несколько тысяч листов, будет передан Государственному музею музыкальной культуры имени Глинки. По словам руководства Росохранкультуры, наследие композитора было подарено России московским антикваром Анатолием Боровковым, который приобрёл его у семьи А. Спадавеккиа. Росохранкультура решила передать документы музею.

Творчество Антонио Спадавеккиа (1907-1988) известно большинству россиян в основном по кинематографу, его музыка звучит в фильмах «Смелые люди», «Застава в горах» и других. Однако самую большую известность ему принесли композиции к картине «Золушка» (1947), текст песен и сценарий к которой написал Евгений Шварц.

Антонио Эммануилович Спадавеккиа родился в Одессе. Известно, что его дед сражался вместе с Гарибальди и вынужден был бежать в Россию после поражения повстанцев. Его отец был капитаном дальнего плавания. Антонио Спадавеккиа окончил Московскую консерваторию (у В.Я. Шебалина). Автор опер, балетов, оркестровых и камерных произведений, романсов, музыки к фильмам. Литературный материал, ставший основой для его опер, на первый взгляд крайне сложен для такого жанра: «Хождение по мукам», «Овод», «Бравый солдат Швейк». Очень плодотворным оказалось для Спадавеккиа увлечение кинематографом и одновременно детской темой. Запомнилась работа, которую «серьезный» оперный композитор сделал почти в шутку: в 1947 году после войны Антонио Спадавеккиа написал музыку к знаменитому фильму-сказке «Золушка» (с Я. Жеймо, Ф. Раневской и Э. Гариным). В целом он создал музыку к двадцати пяти кинофильмам («Смелые люди», «Неподдающиеся», «Гуттаперчевый мальчик», «Каин XVIII») и к тридцати спектаклям детского театра («Том Сойер», «Питер Пэн», «Буратино», «Приключения Чиполлино», «Три мушкетёра» и т.д.).

Музею музыкальной культуры будет передан личный архив Спадавеккиа, включающий несколько тысяч листов – не только нотные записи, но и программки, афиши и письма. В архиве, в частности, оперы «Хождение по мукам», «Юкки», «Акбузат», балеты «Враги» и «Берег счастья», музыкальная комедия «Сердце скрипки», оратория «Москва - город герой», музыка к фильмам («Два друга», «Неподдающиеся», «Том Сойер», «Смелые люди», «На далёкой заставе» и другим).

Вернуться к списку новостей