5 мая в Театре имени А.С.Пушкина Балет «Москва» отметит свой 20-летний юбилей. Зрители увидят спектакль, в основу которого легли фрагменты балетов, объединенные общим сюжетом. В эту постановку, над которой работает известный молодой хореограф Никита Дмитриевский, будут включены эпизоды главных спектаклей из афиши театра. Среди них – «Дон Кихот», «Привал кавалерии», «Лебединое озеро», «Арлезианка», детский спектакль «Золотой ключик», современные постановки «Блудный сын», «Свадебка», «Весна священная», «Ходжа Насреддин», «Terraclinium», «Взлом», недавняя премьера «Сансара». Ретроспектива около двух десятков балетов, принесших коллективу престижные премии (включая «Золотую маску»), развернется перед зрителем, а те постановки, которые не вошли в юбилейный спектакль, будут транслироваться с экранов над сценой и в фойе. Этот видеоряд включит как фрагменты репертуарных спектаклей, так и закулисную жизнь балета «Москва» — гастроли, репетиции и другие эпизоды.

В юбилейном спектакле примут участие танцовщики обеих трупп Балета «Москва» - классической и современной (contemporary dance group), а также артисты, танцевавшие в труппе в прошлые годы. На вечер приглашены представители балетной элиты, хореографы, композиторы и художники, сотрудничавшие в разные годы с Балетом «Москва».

К своему 20-летнему юбилею Балет «Москва», возглавляемый Николаем Басиным, подошел, имея в творческом багаже около пятидесяти спектаклей. Восемнадцать из них он представляет в настоящее время на различных концертных площадках. Семь постановок являются эксклюзивными и демонстрируются зрителям только труппой Балета «Москва».

К 100-летию «Русских сезонов» в Париже театр возобновляет два классических спектакля: «Пахита» Л. Минкуса в редакции Софьи Головкиной и «Шопениана» на музыку Ф. Шопена в постановке Михаила Фокина. Кроме того, сейчас в труппе ведется работа над постановками «Белоснежки и семи гномов» Богдана Павловского и «Чиполлино» Карэна Хачатуряна.

Вернуться к списку новостей