На 71-ом году жизни скончалась великая русская балерина Екатерина Максимова. По словам пресс-аташе Большого театра Екатерины Новиковой, причина смерти пока не установлена, так как тело еще не доставлено в морг. Как добавила собеседница агентства РИА-Новости, супруг Максимовой и ее постоянный сценический партнер Владимир Васильев находится в данный момент за границей.

Екатерина Сергеевна Максимова родилась 1 февраля 1939 года в Москве. В 1958 году окончила Московское хореографическое училище (класс Е.П. Гердт), поступила в труппу Большого театра, где работала до 1988 года.

Дебютировала на сцене в партии Маши в балете Чайковского «Щелкунчик» в хореографии Вайнонена. С 1980-го выступала в спектаклях ансамбля «Московский классический балет», с 1978-го - в зарубежных труппах, снималась в кинофильмах-балетах («Анюта», «Старое танго» и другие).

В репертуаре народной артистки СССР Максимовой все крупнейшие роли классических балетов: Жизель (одноименный балет Адана), Китри («Дон Кихот» Минкуса), Одетта-Одилия («Лебединое озеро» Чайковского), Аврора (его же «Спящая красавица»), Балерина («Петрушка» Стравинского), а также спектаклей современного репертуара - Жанна («Пламя Парижа» Асафьева), Золушка (одноименный балет Прокофьева), Джульетта (его же «Ромео и Джульетта»), Катерина (его же «Каменный цветок») и многие другие.

Одна из самых прославленных балерин России 1 февраля широко отпраздновала 70-летний юбилей в атриуме Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На сцене «родного» для Максимовой и ее партнера и супруга Владимира Васильева юбилейные торжества прошли в октябре прошлого года.

Последнее выступление Максимовой на сцене Большого театра состоялось в день ее 60-летия, 1 февраля 1999 года, в минибалете «Сады Вилландри» на музыку Шуберта. Эта постановка стала подарком хореографа Марты Кларк к юбилею балерины.

Вернуться к списку новостей