Мстислав РостроповичСегодня день памяти Мстислава Ростроповича. На Новодевичьем кладбище пройдет гражданская панихида. С великим музыкантом и общественным деятелем мир простился два года назад. Сегодня у могилы Ростроповича соберутся его близкие, друзья, коллеги, поклонники безграничного таланта.

Ольга Ростропович, дочь Мстислава Леопольдовича, проведет в Москве в сентябре 2009 года фестиваль мастер-классов «Ростроповичиада». В интервью «Новым известиям», приуроченном ко второй годовщине кончины маэстро, она рассказала, что согласие на участие уже дали Юрий Башмет, Давид Герингас и Белла Давидович. Название для фестиваля взято у Андрея Вознесенского, у которого есть строчка «Сыграй нам, Ростропович, ростроповичиаду!».

Выдающийся виолончелист, дирижер и педагог, Мстислав Леопольдович Ростропович был лауреатом важнейших советских и российских наград, включая Сталинскую и Ленинскую премии и орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, почетным доктором полусотни университетов, командором ордена Почетного легиона, почетным рыцарем-командором ордена Британской империи, обладателем государственных наград 29 стран мира.

Вернуться к списку новостей