Николай Цнайдер23 апреля участникам Пасхального форума рукоплескал Екатеринбург. Очередной приезд оркестр оркестра Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым — знаковое событие для уральского региона. Гергиева здесь всегда любят, помнят и уважают. И это не удивительно: ведь в далекие 70-ые еще совсем молодым Гергиев участвовал в Свердловских музыкальных сезонах, дирижировал оркестром филармонии. С той поры маэстро вспоминает с теплотой то удивительное время обретения творческих сил и заряда вдохновения. В. Гергиев: «Для меня эти стены во многом родные. С тех пор здесь все похорошело, приукрашено. Тем не менее я очень хорошо помню тот зал Свердловской филармонии, и оркестр, и публику. Прошло уже 30 лет, но для меня это было волнующим моментом».

4 года назад оркестр Мариинского театра уже выступал с концертами на Урале. Тем не менее, Валерий Гергиев снова вернулся в эти края, и также с двумя концертами, причем один из них — дневной — был благотворительный. Почетный гость — всемирно известный скрипач Николай Цнайдер, блестяще исполнил Концерт А. Шенберга и знаменитый Концерт Я. Сибелиуса. Скрипичный концерт Шенберга Цнайдер играл с Гергиевым впервые, им еще предстоит совместное выступление с этим концертом в Лондоне. Гергиев дал высокую оценку выступлениям Николая Цнайдера в Екатеринбурге: «Это скрипач с мировым именем. Для любого дирижера и скрипача мира Концерт Шенберга — это не простое испытание. Мне не показалось, что публике это было не интересно. Цнайдер — блестящий скрипач! Он недавно выучил этот концерт».

В концертном зале Свердловской филармонии артисты Мариинского театра представили не часто исполняемую символистскую оперу «Замок Герцога Синяя Борода» венгерского композитора Б. Бартока. Примечательно и то, что для исполнения этого сочинения в Екатеринбург приехал один из ведущих басов современности В.Г. Брэдс.

Сразу после концерта артистам предстоял переезд из Екатеринбурга в Нижний Новгород: нижегородцы услышат роскошную программу из сочинения Шенберга, Щедрина Рахманинова и Равеля.

Вернуться к списку новостей